Login

School of System Socionics

“Practice is the proof of the truth”

Published: Соционика, ментология и психология личности, 1998, № 5

Базовый цикл лекций по теории информационного метаболизма психики (соционика)

Ключевые слова: соционика, обучение, программа, базовый цикл, лекции, практикум.

Приводится программа базового цикла лекций по основам теории информационного метаболизма психики (соционика), разработанного в 1992—94 гг. в рамках «Концепции и программы соционического образования в Украине». Шестилетний опыт обучения по этой программе показал ее высокую эффективность и прикладную ценность.

Соционику надо изучать… По-возможности, всем!.. Наверное, это спасение человечества на переломе веков в усложняющемся мире… Непредубежденный анализ социальных явлений и процессов, происходивших и происходящих в мире это подтверждает — люди и народы должны слышать и понимать друг друга!..

Примерно к 1992 году соционика, в основном, сложилась как наука, поскольку под известную на то время феноменологию типов психики и моделей было подведено достаточно прочное научное основание:

  • на базе системного подхода обоснована структура модели типа информационного метаболизма психики [1], предложенная в 1968 году Аушрой Аугуста;
  • предложено обоснование структуры информационного потока субъективного взаимодействия психики с окружающим миром [2].

Это стало возможным благодаря интенсивной работе в 1987—92 гг. киевского научного семинара по соционике и разработкам ряда его активных участников. С распространением и популяризацией соционики, а также в связи со значительным потенциалом соционики в процессах развития личности и трансформации общества, крайне актуальных на переходном этапе построения независимого государства стала актуальной проблема массового обучения основам соционики, обучения соционике как «инструменту» работы с человеком специалистов различного профиля, а также подготовки специалистов (экспертов, консультантов, преподавателей) по соционике. Это стимулировало разработку в 1992—94 гг. целостной «Концепции и программы соционического образования в Украине», которую, по мнению автора, следовало бы опубликовать с целью дезавуировать сложившееся у публики и, особенно, у некоторых ученых представление о соционике как о паранаучном «баловстве» и способствовать легитимизации соционики как полноправной науки на стыке гуманитарных и естественных наук. Концептуальной основой системы соционического образования должен стать целостный, непротиворечивый, семантически и логически обоснованный базовый курс основ теории информационного метаболизма психики (соционика).

И такой курс был разработан (см. Приложение). «Обкатка» этого курса в процессе изложения основ соционики примерно в двадцати семи школах в течение 1992—98 гг. показала его высокую эффективность. Несмотря на вынужденно абстрактное введение в теорию, слушатели довольно быстро выходят на понимание прикладных вопросов идентификации типа информационного метаболизма (ТИМ) психики, анализа моделей и прогнозирования поведения реальных людей того или иного ТИМ психики.

Базовый цикл лекций «Основы теории информационного метаболизма психики (соционика)» рассчитан на широкий круг слушателей со средним или высшим образованием; желательно знакомство с элементарными понятиями психологии и социологии. Необходимые сведения о моделях и системах, а также понятия функций и управления вводятся в процессе изложения курса.

Обучение ведется по «объемному» («трехмерному») принципу — «плоскость» понимания и «вертикаль» смысла: ТИМ психики реального человека складывается из умения выявить (1) семантику (смысл) слов и фраз (контекста) как реальности информационного потока взаимодействия психики конкретного человека с миром, (2) макроаспектную и аспектную структуру информационного потока субъективного взаимодействия психики с окружающим миром и (3) структуру и психические функции модели ТИМ психики реального человека.

Сложившийся в педагогике «псевдоисторический» подход к изложению наук, когда ab ovo (лат. — «от яйца», с самого начала) программа курса повторяет путь развития и накопления знаний, возможно, хорош и необходим при подготовке профессионалов, но совершенно недопустим для обучения основам науки «пользователей», для которых наука должна быть просто надежным «инструментом» повседневной деятельности, а излишняя перегрузка устаревшей информацией дезориентирует и ведет к ошибкам. Поэтому в базовом цикле истоки соционики (психологические и социологические исследования, работы З. Фрейда, психологические типы К.Г. Юнга, типология Майерс-Бриггс, современное типоведение и т.п.) рассматривается в короткой исторической справке. Типология с феноменологической точки зрения, конечно, лежит в основе науки соционики… Однако, как показывает опыт, не следует начинать изучение соционики с типологии — это обманывает слушателей иллюзией простоты описательного подхода, ведущего на самом деле к ненадежной идентификации ТИМ. Типология должна появляться как результат синтеза системной структуры психики и аспектной структуры информационного потока субъективного взаимодействия психики с окружающим миром. Тогда типовые характеристики психики реального человека получают верное обоснование при верификации модели в процессе вербального, текстового, поведенческого или др. взаимодействия.

Главная задача практикумов — освоить правильные методические приемы идентификации и анализа, обеспечивающие достоверное определение ТИМ психики реального человека. Опыт показывает, что практикумы имеют чрезвычайно важное значение для наработки навыков (умений), необходимых для грамотной идентификации ТИМ психики:

  • на начальном этапе — умения выбирать гипотезу ТИМ на основании представлений о тех или иных характеристиках и признаках типов информационного метаболизма психики;
  • в процессе верификации модели ТИМ — умения выделять аспекты информационного потока и, в поисках семантики (смысла), приходить к «первореалиям мира» (макроаспектам), а также умения «видеть» и анализировать работу функций и блоков модели ТИМ психики.

На практикумах следует особое внимание обращать на умение анализировать размерность психических функций в процессе верификации модели — в трудных случаях (например, при существенных искажениях ТИМ психики конкретного человека) это позволяет «не заблудиться» среди функций модели.

По завершении лекционного цикла Программа предусматривает возможность стажировки некоторых категорий слушателей по специально разработанной тематике.

Базовый цикл основ теории информационного метаболизма психики (соционика) прошел апробацию не только в общедоступных школах соционики. Как курс «по выбору», базовый цикл лекций с некоторыми вариациями читался на факультете журналистики национального университета Украины, на нескольких факультетах Костромского технологического университета (кстати, там же в 1994 г. издано учебное пособие по базовому лекционному циклу [3]), на факультетах переподготовки кадров ряда других университетов Украины и России, в технических училищах и школах. С некоторыми дополнениями базовый цикл лекций предполагается поставить на факультете психологии одного из педагогических университетов России.

Необходимо отметить трудности с литературой для слушателей лекционного цикла по соционике. К сожалению, добротной и доступной для широкого круга слушателей литературы по психологии, социологии, системологии и моделированию практически нет. Поэтому основные сведения смежных с соционикой наук, на которые опирается изложение курса, приходится приводить в лекциях. Литература по соционике, изданная к настоящему времени (май 1998 г.), к великому сожалению искажает самые основы теории информационного метаболизма психики и часто дает неверное представление о соционике и методах идентификации ТИМ, что неизбежно ведет к ошибкам и разочарованию в возможностях соционики. Учебник (курс лекций) по базовому циклу основ соционики в настоящее время готовится к печати. Разрабатывается также хрестоматия по соционике (сборник текстов по соционике и смежным наукам) и Толковый словарь аспектов информационного потока субъективного взаимодействия психики с окружающим миром.

Автор программы и коллеги по Центру системологии и соционики непрерывно совершенствуют базовый цикл лекций, разрабатывают новые программы соционического образования и готовы помочь тем, кто хотел бы поставить базовый цикл лекций по основам соционики в том или ином учебном заведении.

Литература

  1. Ермак В.Д. Структура и функционирование психики человека с системной точки зрения. // Соционика, ментология и психология личности, МИС, 1996 г., № 3.
  2. Ермак В.Д. Взаимодействие психики человека с окружающим миром. Аспектная структур информационного потока. // Соционика, ментология и психология личности, МИС, 1997 г., № 5, № 6.
  3. Ермак В.Д. ТИМ и его взаимодействия. Учебное пособие. Костромской технологический университет, 1994 г.

Приложение

Проект «Концепция и программа соционического образования в Украине»

Программа базового лекционного цикла «Основы теории информационного метаболизма психики» (Основы соционики)

Эта программа является составной частью проекта «Концепция и программа соционического образования в Украине», разработанного Центром системологии и соционики, и ориентирована на широкий круг слушателей со средним и высшим образованием.

Курс основ соционики в соответствии с этой программой преподается в школах основ соционики, на факультетах вузов, высших специальных курсах, в системе подготовки и переподготовки кадров, где готовят специалистов таких профессий, которым в повседневной деятельности приходится, главным образом, общаться с людьми (педагоги, врачи, дипломаты, адвокаты, социальные работники, менеджеры и др.) или анализировать мотивы и прогнозировать ход мысли и поведение людей (международные аналитики, государственные служащие, советники, эксперты, консультанты и др.). Лекционный курс (18 лекций по 2 акад. час.) и стажировка (по специальной программе) имеют целью дать соционические знания базового уровня. Базовый уровень знаний соционики обеспечивает специалистам разных профессий возможность принципиально по-новому подойти к пониманию личности человека и, на этой основе, пониманию и прогнозированию межличностных отношений. Это «инструмент», при помощи которого можно определить основные характеристики собственной личности, личностные характеристики партнёров, отношения в группах и коллективах. Специалисты гуманитарных профессий получают возможность применять соционический анализ в своей повседневной деятельности.

Дальнейшее совершенствование знаний соционики возможно на факультете соционики, который планируется создать в одном из гуманитарных вузов, курсах повышения квалификации, а также участием в работе постоянно действующего в Киеве научного семинара по соционике.

«Основы теории информационного метаболизма психики» (Основы соционики)

 

Лекция 1: Введение в соционику. Социальная и научная обусловленность появления науки — соционики. Соционика в системе наук. Соционика и жизнь человека. Исторический экскурс. Психологические типы К.-Г. Юнга. Типология Юнга-Майерс-Бриггс. Типоведение.
Задание: написать короткое сочинение на тему «Каким я вижу мир».

Лекция 2: Мировоззренческие и естественно-научные основы соционики. Модели и реальности. Искусство моделирования. Построение и верификация моделей. Системы, системные принципы, системный подход. Цель как мировоззренческая и системообразующая категория. Психика и соматика (телесность) человека . Информационный метаболизм психики человека.
Задание: обосновать информационный характер взаимодействия психики человека с окружающим миром .

Лекция 3: Системный подход к психике человека. Психика и системные взаимодействия. «Модуль управления и исполнения». Структура и функционирование психики человека с системной точки зрения. Элементы структуры, блоки и кольца. Связь и взаимодействие колец, блоков и элементов. Элементы структуры и психические функции. Человек — индивид и личность.
Задание: проанализировать и привести примеры функционирования своей психики.

Лекция 4: Функционирование психики в процессах коммуникации. Коммуникативное проявление индивидуальности и личности человека. Идеология человека — система принципов мышления и творчества. Параметры структурных элементов психики — психических функций. Размерность психических функций — «функциональные пространства». Информационное наполнение психики — характеристики индивидуальности и личности реального человека.
Задание: привести примеры автоматического и творческого выполнения человеком определённых заданий.

Лекция 5: Человек в окружающем мире. Субъективный характер информационного взаимодействия психики с окружающим миром. Информационная структура мира с субъективной точки зрения. Макроаспекты («первореалии мира»). Аспекты информационного потока. Субъективно-психологический смысл (семантика) аспектов информационного взаимодействия психики с окружающим миром. Символические и буквенные обозначения аспектов.
Задание: подобрать слова (термины), которые отображают смысл аспектов информационного потока.

Лекция 6: Практикум — определение информационных аспектов по текстам, интервью (беседе), внешним признакам поведения и т.п.; анализ сочинений слушателей по поводу своего видения мира.

Лекция 7: Построение представлений об окружающем мире и нейропсихологическая структура психики человека. Ощущения, восприятия, представления и модели реальности. Психика как «макропроцессор». Категории мышления. Образы и смыслы. Целостно-образное и дискретно-понятийное мышление. Шкала «рациональность — иррациональность».
Задание: анализ слушателями собственного информационного взаимодействия с окружающим миром.

Лекция 8: Тип информационного метаболизма психики (ТИМ). Структура психики и аспекты информационного потока субъективного взаимодействия психики с миром. Модель психики (Аушра Аугуста, 1968 г.). Формальное построение и системный смысл модели. Модель ТИМ психики и реальный, конкретный человек. Антропоморфность неслучайных человеческих групп, социетальная психика и интегральный ТИМ социетальной психики (ИТИМ). Типология в соционике. Научные названия ТИМ психики, символические и буквенные обозначения, системы псевдонимов.
Задание: анализ слушателями работы собственных психических функций и построение моделей.

Лекция 9: Анализ модели психики. Идеология человека и элементарная модель психики — сравнительные характеристики идеологий различных ТИМов. Ориентация психической деятельности человека — шкала «экстраверсия — интроверсия». Знаки психических функций. Психические функции — специализованные информационные «процессоры». Психические функции и аспекты информационного потока. Символические и буквенные обозначения психических функций. Структура «программного обеспечения» и информационное наполнение функций. Возрастные особенности развития ТИМ и наполнения психических функций. Структура и особенности ИТИМ социетальной психики.
Задание: описать модель одного из ТИМ психики.

Лекция 10: Методы соционической идентификации типа информационного метаболизма психики. Идентификация ТИМ психики — отнесение структуры и механизма функционирования психики конкретного человека к определенному типу (классу, группе) психик, представляемых одной из шестнадцати моделей. Этапы идентификации: гипотеза ТИМ — модель — верификация (подтверждение соответствия) модели ТИМ. Методы идентификации: метод «беседы» («интервью»), метод досье (сбор информации и анализ текстов), тестовые методики. Идентификация детей, взрослых и пожилых людей. Особенности идентификации ИТИМ социетальной психики неслучайных групп (семья, коллектив, нация и др.). Методические и технологические особенности использования различных методик в процессах экспертиз, консультирования, разработки рекомендаций и др. Достоверность идентификации.
Задание: идентификация слушателями ТИМа партнёра.

Лекция 11: Практикум: анализ моделей и особенностей идентификации ТИМ. Методы формулировки гипотез и верификации моделей. Разработка рекомендаций и прогнозов (см. Примечание, п. 1).

Лекция 12: Идентификация ТИМ психики реальных людей в реальных условиях. Коммуникативные модели в психике человека — причины образования, структура и механизм функционирования, влияние на идентификацию. Искажения ТИМ психики реальных людей — влияние информационной наполненности, доминирование функций и блоков. Идентификация ТИМ психики и психические отклонения. Методические и технологические приёмы идентификации в сложных случаях.

Лекция 13: Межтипные отношения. Системный подход. Взаимодействие моделей, колец, блоков и психических функций в моделях. Влияние знаков, размерностей и наполнения психических функций. Типология отношений, канонические названия и характеристики отношений. Моделирование отношений, принципы моделирования, функциональное назначение и практическое использование отношений. Таблица межтипных отношений.
Задание: анализ слушателями взаимодействия своего ТИМ с 16-ю ТИМ социона.

Лекция 14Практикум: анализ моделей взаимодействия ТИМ, исследование отношений конкретных людей в реальных ситуациях, разработка экспертных оценок и рекомендаций (см. Примечания, п. 1)

Лекция 15Групповые взаимодействия в соционике. Диады, квадры, октавы. Функциональная ориентация и механизмы функционирования. Социон — фрактальная структура и системные взаимодействия.

Лекция 16: Развитие и эволюционные процессы в обществе. Сменяемость квадр, «кольца социального прогресса». «Малые группы» с точки зрения соционики — морфология, методы анализа и технология построения в соответствии с заданной целью (см. Примечания, п. 2).

Лекция 17: Прикладная соционика. Направления развития в прикладной соционике. Специфика применения моделей, методов и гуманитарных технологий соционики в различных профессиональных областях.

Лекция 18: Прикладная соционика. Особенности применения соционики в конкретной области профессиональной деятельности слушателей данного курса (см. также п. 3 «Стажировка»).

После завершения лекционного курса — экзамен или зачёт.

Примечания: 

  1. В конкретных случаях, для определённой категории слушателей по специальной договорённости могут быть проведены расширенные практикумы с детальным анализом моделей всех 16-ти ТИМов (дополнительно 8 акад. час.) и всех разновидностей межтипных отношений (дополнительно 8 акад. час.).
  2. По специальной договорённости для слушателей, которые в своей практической деятельности занимаются кадровой и организационной работой, может быть проведен методический семинар по технологии анализа «малых групп» и создания групп (коллективов) в соответствии с заданной целью (дополнительно 8—12 акад. час.).
  3. Данному циклу лекций (концепция Ермака В.Д.) должен соответствовать учебник «Основы психологии личности (теория информационного метаболизма психики — соционика)», автор — Ермак В.Д. (готовится к изданию).
  4. Программа лекционного цикла может уточняться.

Стажировка

По завершении лекционного цикла может быть организована стажировка некоторых категорий слушателей по специально разработанной тематике, т.е. практическому применению слушателями методов соционики в своей профессиональной деятельности. Программа стажировки может быть дополнительно согласована (напр. в отношении профессиональной специфики) или быть произвольной. В течение стажировки необходимо предусмотреть прикладной семинар (2 акад. часа в неделю) или консультации (по графику) для разрешения проблем, которые возникают у слушателей в процессе стажировки. После завершения стажировки — собеседование или зачёт.