Login

School of System Socionics

“Practice is the proof of the truth”

Использование знаков функций в практике диагностики ТИМа в ШСС

В Школе системной соционики теория знаков уверенно применяется в практике диагностики ТИМа. Эта теория прошла проверку длительной практикой наблюдений, результаты которых зафиксированы в протоколах диагностики.

В своей работе мы опираемся на следующие основные положения:

1. Знак функции — это свойство функции, характеризующее зону компетентности функции с точки зрения качества, дистанции, направленности и масштаба обработки информации.

2. За основу взяты знаки в первоначальной трактовке Гуленко В.В.: деление по правости/левости.[1]

В этой трактовке было обозначено 4 свойства знаков:

  • качество – позитив/негатив
  • масштаб – локальность/глобальность
  • дистанция – ближняя/дальняя
  • направленность – внутрь /вовне

3. Новое, что внесено Ермаком В.Д, и в результате чего отпала необходимость в создании новых моделей, чтобы как-то пояснить нестыковки – это область компетентности знаков.[2]

Плюс входит в зону компетентности минуса, минус не входит в зону компетентности плюса. Различение функций возможно только по наличию/отсутствию компетентности в зоне минуса, а зона плюса есть во всех функциях.

Из этой особенности вытекают основные характерные проявления знаков:

Отличительный признак плюса – локальность, стремление к погружению вовнутрь, детализации, конкретизации, ограничение.

Отличительный признак минуса – отсутствие ограничения, движение вовне, расширение, глобальность.

4. В интертипных отношениях происходит взаимодействие функций с учетом знаков:

  • С минуса на минус – достаточно полное понимание.
  • С минуса на плюс – восприятие только плюсовой информации, минусовая часть информации  вызывает дискомфорт, нежелание воспринимать эту информацию, несогласие с ней, наблюдаются любые формы отторжения.
  • С плюса на минус – вбирание плюса и недостаток минуса  по масштабу.
  • С плюса на плюс – достаточно полное понимание при совпадении локальностей и возможное непонимание при частичном или полном несовпадении локальностей.

 

Для практического выявления знаков сформулированы индикаторы знаков.

Индикатор- это указатель (контекстный смысловой признак), позволяющий определить параметры функции ИМ.

 

Список индикаторов знаков[*]

 

1

«Уход от негатива»

Возможен по двум причинам.

1)      функция «плюсовая» и человек не ориентируется в «минусе». Он уходит от «минуса», потому что теряется в нем, не знает, как реагировать на «минус», правильнее назвать это «избеганием негатива»

2)      Функция «минусовая», но человек не хочет находиться в «минусе», потому что ему  так удобнее. Он может ориентироваться в «минусе», но выбирает плюс.

2

Начинает ответ с примеров, нет обобщения

плюс

3

Отказывается от всего что НЕ…, убегание от негатива, избегание негатива

плюс

Отличать от «ухода от минуса» минусовой функции, которая просто делает выбор

4

Конкретизация, уход в детали

плюс

5

Ограничение области

Сужение области компетенции

Локальность

плюс и/или

витал (если идет утверждение только своего индивидуального понимания)

6

Направленность  внутрь области

плюс

7

Выбор только позитивной (по качеству) области

плюс

8

Отсутствие ориентации в области негатива

плюс

9

Ориентация в области негатива

минус

10

Обобщение  есть и есть конкретизация,

минус

11

Минимализм

минус

12

Глобальность мышления,

Абстрактное мышление

минус и/или первая функция

13

Выделяет то, что НЕ подходит, НЕ нравится, НЕ соответствует, при этом иногда не обозначает другую, плюсовую область

минус

14

Направленность вовне

минус

 

Индикаторы выявляются в речевом высказывании.

Речевое высказывание - законченное со стороны содержания и интонации речевое сообщение.

Информация о знаке передается через:

  1. Построение речевого высказывания
  2. Смысловое содержание высказывания:

- описание своих реакций, действий,

- описание своих ожиданий от информации,

- описание своего мировосприятия,

- оценка воспринимаемой информации,

- самооценка,

- общий смысл рассуждений типируемого

В лингвистике выделяют информативные и верификативные речевые высказывания.

Функцией информативных высказываний является сообщение – они несут новую информацию. Функция верификативных высказываний – оформить реакцию на мнение собеседника (реального или воображаемого), т.е. дать коррекцию или верификацию этого мнения.

При характеристике высказываний используются и понятия диктума и модуса. Основная, содержательная информация передается диктумом; оценочная, интерпретирующая, выражающая отношение говорящего к данному суждению – модусом.

Я предполагаю, что верификативные высказывания и модус высказывания содержат информацию о ТИМе, о том, какой "процессор" обработал информацию.

 

Примеры определения индикаторов знака в речевых высказываниях:

Я не могу ссориться, не могу прекращать с кем-то общение, даже если оно для меня сложно и неприятно. Я буду страдать, буду себя ругать за слабоволие, но отношений не разорву и негативного отношения не покажу. (Плюс БЭ, ф.8)

 Индикатор: некомпетентность в зоне минуса, избегание минуса.

Если человек готов выслушать и дать конструктивный ответ на конкретный вопрос, то можно говорить о его профессионализме. Если будет уходить от ответа или говорить какие-то абстрактные фразы, пытаться привести мне какие-то другие явные преимущества этого продукта, то я ему уже не доверяю, мне нужно получить ответ на конкретный вопрос. (Плюс ЧЛ, ф.1)

 Индикатор: конкретизация.

Я чувствую себя по настоящему живой только после таких "эмоциональных качелей", когда сильные отрицательные эмоции сменяются не менее сильными положительными, причем последними должны быть именно положительные эмоции. В общем-то, весь кайф от этих эмоциональных качелей в том, что на контрасте с отрицательными эмоциями положительные еще ярче и лучше кажутся. (Минус ЧЭ, ф.1)

 Индикатор: ориентация в области негатива.

 

Результаты исследования по знакам функций

В витальном кольце знаки совпадают со знаками в ментальном кольце по вертности. Эту закономерность можно наглядно наблюдать при просмотре распределения знаков через программу «Информационный анализ», которую типировщики ШСС используют при составлении протокола диагностики ТИМа.

 

 

Проанализировано 26 протоколов диагностики на предмет закономерности распределения знаков функций в моделях определенных ТИМов.

Зафиксировано 1143 фрагмента анализа знаков.

Из них совпадают с моделью ТИМа, в которой все функции одной вертности имеют один знак - 1115 (97,6%), не совпадают с моделью, в которой все функции одной вертности имеют один знак - 28 (2,4%).

Для исключения зависимости определения ТИМа от знака во всех протоколах были удалены пометки о знаках функций, в результате во всех случаях диагностируемый ТИМ не изменился. Он был определен программой на основании размерностей и витальности/ментальности функции.

Таким образом, можно констатировать, что знак может считаться уверенно наблюдаемым феноменом в рамках парадигмы ШСС. (97,6%)

Концепция знаков может быть использована в практической работе при диагностике, рекомендациях, прогнозировании.

 

Особые наблюдения

1. Знаки в одномерных функциях выявляются плохо в связи с особенностями работы одномерных функций – индивидуальностью обработки информации. Есть наблюдения, которые показывают, что одномерные функции со знаком минус более «пугливые», по плюсовым функциям люди более беспечны в новой ситуации.

2. Проявления минуса в свойстве «качество», если функция не владеет этим знаком – выглядят для посторонних и ощущаются самим человеком неадекватными. При отсутствии минуса в функции происходит перевод управления в ту функцию, которая владеет минусом,  чаще во вторую функцию этого же макроаспекта. Например, негативные отношения в негативные эмоции, и наоборот.

Человек  обычно плохо   воспринимает информацию иного знака по  масштабу. Она для него кажется какой-то «неправильной» (для себя находится пояснение, в чем  она «не такая»). Например, для минусовой логики плюсовая – слишком узкая и конкретная, для плюсовой логики минусовая слишком абстрактная.

3. Свойство «качество» (позитив/негатив) отличается от свойства  «масштаб» своим полярным делением, а также тем, что в любом ТИМе, в любой функции  есть стремление к плюсу, то есть к позитиву,  по свойству «качество». Есть предположение, что человек может отказаться от негативного свойства, то есть он сам может управлять «пользоваться» ли ему этим свойством. Например, человек может отказаться от негатива в сенсорике - грязь, дискомфорт, и не пользоваться этим минусом, но он не может отказаться от восприятия минуса в масштабе БС. То же можно сказать и о логике, и об отношениях и т.д. Такое впечатление, что эта двойственность по «качеству» не обязательная «к исполнению».

 

Литература:

  1. Гуленко В.В.Знаки соционических функций - Киев, 1989 // "16", Вильнюс, 1990, № 2. http://socioniko.net/ru/articles/gul-znaki.html
  2. Ермак В.Д.Как научиться понимать людей. - М. Астрель. – 2003. - С. 131-134.

 



[*]С примерами речевых высказываний к данному списку индикаторов можно познакомиться в книге Эглит И.М. Определение соционического типа. Самоучитель от А до Я. — М: Чёрная белка, 2010.

Обсуждение на форуме