Login

School of System Socionics

“Practice is the proof of the truth”

Проблемы моделирования категорий «Личность» и «Индивидуальность»

Развитие психики человека представляет собой качественно своеобразный характер её функционирования. В запутанной системе дисциплин, представляющих современную психологию, наряду с общим понятием «возраст человека», употребляются и такие понятия: «возрастная психология», «психическое развитие», «развитие психики», «психология развития» и другие. В этом конгломерате особое место занимает психология развития человека, в частности, возрастная психология, которые привычно ассоциируют с категорией «Личность», реже — «Индивидуальность». Плодятся разнообразные теории Личности — к настоящему времени в психологии накопилось уже более ста определений Личности. Однако, известно, что обилие определений равнозначно их отсутствию и свидетельствует о непонимании существа предмета исследования. Так, один из основополагающих методологических принципов современной психологии Личности выглядит достаточно странно: Личность определяется в зависимости от выбранной исследователем теории Личности и индивидуальных теоретических предпочтений. Проще говоря, определение Личности зависит выбора теории (?!).

Практически все определения Личности и Индивидуальности в современной психологии обусловливаются двумя противоположными взглядами на их развитие:

  • с одной точки зрения, каждая Личность формируется и развивается в соответствии с ее врождёнными качествами, способностями, а социальное окружение играет весьма незначительную роль;
  • апологеты другой точки зрения полностью отвергают врождённые внутренние черты и способности Личности, считая что Личность — это некий продукт, полностью формируемый ходе социального развития человека и социума.

Характерная черта большинства современных психологических школ — многозначительная констатация фактов, дальше которой психолог не идёт, по-видимому, потому, что у психологии нет инструментария для работы с этими самыми фактами. Это признают сами психологи… Выдающийся советский педагог и психолог В. Сухомлинский утверждал:

Тот факт, что человек, по сути, ничего не знает о себе, часто бывает источником большой беды, за которую обществу приходится дорого расплачиваться.

Реальный человек в реальном мире — сложнейшее по структуре и связям образование. Изучать, исследовать реального человека крайне сложно. Вполне отдавая себе этом отчёт и не претендуя на немедленное разрешение всех проблем человека, рискнём предложить уважаемому научному сообществу системный, информационный подход соционики к важнейшим психическим категориям — «Индивидуальности» и «Личности». Соционика может обеспечить всем, занятым исследованием и приложениями «человеческого фактора» уникальный по своим возможностям «инструментарий» — модели типов информационного метаболизма (ТИМ) психики — надёжный и достоверный метод исследования психики, а значит его Индивидуальных и Личностных характеристик и свойств.

Анализ моделей ТИМ психики показывает, что психическим категориям Индивидуальность и Личность могут быть поставлены в соответствие суперблоки модели Vital (Витал) и Мental (Ментал). Функциональные характеристики суперблоков и связи между ними с учётом реального, жизненного информационного наполнения психических функций обеспечивают возможность глубокого анализа характеристик реального, конкретного человека и его взаимодействия с окружающим миром. Предложенная функционально полная модель психики позволяет анализировать все периоды жизнедеятельности психики — от пренатального до возраста мудрости.

Человек — это родовое понятие, указывающее на отнесённость существа как целостности к человеческому роду. В современном мировоззрении понятия «Личность» и «Индивидуальность» обозначают два системно связанных между собой и с окружающим миром способа психологического бытия человека (Homo psychicus). Это разные позиции в отношениях с другими и с собой. Это два определения человека, два процесса развития и становления, наконец, две идеологии. Понятия «Личность» и «Индивидуальность» отображают различные стороны духовной сущности человека. Эти различия выражены и в языке. Со словом «Личность» обычно употребляются такие эпитеты, как «сильная», «энергичная», «независимая», подчёркивая тем самым её деятельностную представленность в глазах других. Об «Индивидуальности» говорят «яркая», «неповторимая», «творческая», имея в виду качества самостоятельной сущности. Введём некоторые мировоззренческие определения:

  • Личность (Homo sapiens) ассоциируется с деятельностной стороной человека, его социально значимыми качествами, с включённостью в систему социальных связей и отношений в неслучайных группах и сообществах. Личность формируется благодаря жизни и деятельности человека в обществе. Личность оказывает влияние на мировоззрение других людей и степень этого влияния определяет масштаб Личности. Чаще всего это влияние только на ближайшее окружение человека. Некоторые Личности воздействуют на умы людей определённой группы, формируя ее неслучайность. По Ананьеву Б.Г., «Личность — прежде всего современник определённой эпохи и это определяет множество ее социально-психологических свойств и черт».
  • Индивид — это единичный представитель вида «homo sapiens». Как индивиды люди отличаются друг от друга не только морфологическими особенностями (такими, как рост, телесная конституция и цвет глаз), но и психологическими свойствами (способностями, темпераментом, эмоциональностью).
  • Индивидуум (лат. нерасчленимое) — особь («единственное»), которая не может быть расчленена без потери её самобытности, её собственного бытия, основанных на её целостности. Трудность определения понятия индивидуума заключается ещё и в том, что в своей единичности и особенности индивидуум вообще не поддается описанию с помощью общих отвлечённых признаков. Под этим понимается человек как самостоятельное, одарённое разумом существо, которое может само распоряжаться собой, но одновременно во внешних своих отношениях является и носителем общечеловеческих достоинств.
  • Индивидуальность(индивид, индивидуум, Homo individuus) — своеобразное сочетание присущих отдельно взятому человеку индивидных качеств (биологических, физических, социальных, психологических и др. признаков, свойств, особенностей), отличающее его от других людей, самобытная сущность человека, совокупность своеобразных психологических черт. Энциклопедия Википедия предлагает такие определения: «Индивид выражает общие свойства человека как организма. Индивидуальность выражает специфику отдельного человека, причем специфика эта может носить наследственный или случайный характер»1. К.Г. Юнг значительное внимание уделял поступательному характеру развития Личности. Он считал, что люди постоянно прогрессируют или стараются прогрессировать от менее совершенного к более совершенному, явно имея в виду развитие психики и психические процессы. Можно спорить по поводу представлений К.Г. Юнга о целях развития Личности и смысла «самореализации», однако не вызывает сомнений его утверждение, что вся эволюция психики, от первых примитивных организмов до людей — это «парад прогресса».

Существуют два разных процесса становления Личности и Индивидуальности:

  • Становление Личности как процесс социализации человека, который состоит в освоении им родовой, общественной, социальной сущности. Это освоение всегда осуществляется в конкретно-исторических обстоятельствах жизни человека. Становление Личности связано с принятием выработанных в обществе социальных функций и ролей, социальных норм и правил поведения, с формированием умений строить отношения с другими людьми. Сформированная Личность есть субъект свободного, самостоятельного и ответственного поведения в социуме.
  • Становление Индивидуальности есть процесс Индивидуализации — определения собственной сущности на основании заданной от зачатия и воспринятой из окружения информации, обособления, выделенности из сообщества, оформление её, сущностной, отдельности, уникальности и неповторимости. Ставшая индивидуальностью сущность — это самобытный, активно и творчески проявивший себя в жизни человек.

В психологической литературе одни авторы высшей в каком-то смысле считают категорию Личность, другие — Индивидуальность. В одних случаях высшим считают личностное бытие человека, в других — индивидуальное. Из-за отсутствия у психологии парадигмы2, многие определения этих терминов противоречивы, часто тяготеют к какой-нибудь одной из множества психологических теорий личности, что-то учитывают, чем-то игнорируют и т.д. Практические приложения теорий часто весьма сомнительны. Не все психологи выделяют «Индивидуальность» как отдельную категорию, определяя «Индивидуальность» через «Личность» и наоборот. Сравните:

Личность — совокупность устойчивых психологических качеств человека, составляющих его индивидуальность (Немов Р.С.)

Индивидуальность — человек как уникальная, самобытная личность, реализующая себя в творческой деятельности (Слободчиков В.И.).

Однако, обратимся к приложениям методов и инструментария соционикик исследованию процессов развития Индивидуальности и Личности человека.

Исследуя систему «человек — окружающий мир» с позиций системологии (в частности, теории управления), можно выявить структуру психики:

Рис. Функциональная структура психики

Анализ структур психики позволяют сделать некоторые выводы в отношении отображения моделью ТИМ психики информационных категорий «Индивидуальность» и «Личность».

  • Психологической информационной категории «Индивидуальность» в моделях функциональной и параметрической структур психики может быть поставлен в соответствие функционально адекватный им суперблок индивидуальной жизнедеятельности Vital (Витал) модели ТИМ психики.

Функционирование конкретного человека как «Индивидуальности» в реальной жизни происходит обычно неосознанно (но, при необходимости, осознаваемо!), в «автоматном режиме», в соответствии с (1) функционально-параметрической структурой суперблока Vital, (2) расположением в блоках ИД и суперИД психических функций, обрабатывающих информацию определённых аспектов, а также (3) наполнением психических функций конкретной, жизненной информацией. При этом, если функционально-параметрическая структура суперблока Vital одинакова для всех ТИМ психики, а расположение аспектно-ориентированных психических функций в блоках соответствует данному ТИМ психики и тоже постоянно, то наполняющая психические функции реальная информация, её качество и ценность определяются конкретикой, характером и интенсивностью взаимодействия данного человека с окружающим миром. Следовательно, самобытная, яркая, неповторимая, уникальная Индивидуальность человека, в типовых чертах безусловно определяемая ТИМ психики данного человека, в ещё большей степени, как показывает практика, зависит от количества, качества и ценности реальной информации, наполняющей психические функции и, не в последнюю очередь, от накопления опыта (параметр Ехпо всем психическим функциям.

  • Психологической информационной категории «Личность» в моделях функциональной и параметрической структур психики может быть поставлен в соответствие функционально адекватный им блок социальной, личностной жизнедеятельности Mental (Ментал) модели ТИМ психики.

Функционирование конкретного человека в реальной жизни как Личности обычно происходит (1) вполне осознанно, в режиме полного контакта с окружающим миром, (2) в соответствии с функционально-параметрической структурой суперблока Mental, (3) согласно расстановке в блоках ЭГО и суперЭГО психических функций, обрабатывающих информацию определённых аспектов, а также (4) соответственно наполнению психических функций конкретной, жизненной информацией. При этом, если функционально-параметрическая структура суперблока Mental постоянна и одинакова для всех ТИМ психики, а расположение аспектно-ориентированных психических функций в блоках соответствует данному ТИМ психики и тоже постоянно, то наполняющая психические функции реальная информация, её качество и ценность определяются характером и интенсивностью взаимодействия данного человека с окружающим миром. Следовательно, Личность, её социальная позиция и социальная роль в типовых чертах безусловно определяемые ТИМ психики данного человека, в ещё большей степени зависит от количества, качества и ценности реальной информации, наполняющей психические функции и накопления опыта (параметр Ех) по всем психическим функциям.

Таким образом, для субъекта взаимодействия данный конкретный человек будет представляться Индивидуальностью или Личностью в зависимости от того, с каким суперблоком объекта — Vital или Mental — он будет взаимодействовать. Информационная структура взаимодействия оказывается однозначно детерминированной функциональной структурой (набором психических функций) суперблоков Vital или Mental конкретного ТИМ психики.


1 В контексте рассмотренных выше психологических категорий важно не путать Индивидуальность ещё с одной категорией. Индивидуализм — такое направление мыслей, чувств и желаний, которое расценивает жизнь отдельного человека или неслучайной группы как более важную, чем жизнь другого человека или больших ассоциаций и общества в целом. Индивидуализм признает реальность только индивидуального, реальность собственного сознания и поэтому отрицает возможность обязательных для всех положений или взглядов. Характеризуя искусство, Оскар Уайльд говорил: «Искусство представляет собой самую выраженную форму индивидуализма из всех известных миру». Существует ещё целый ряд разновидностей индивидуализма, в общем, не имеющих отношения к рассматриваемой нами проблематике (индивидуализм хозяйственный, педагогический, социологический и др.).

2 Парадигма — главенствующая система теоретических постулатов, принципов и предписаний («правил» познания), определяющая науку в целом и обеспечивающая единство в толковании теории, организации эмпирических исследований и интерпретации научных данных. (Филатов Ф.Р.).

Обсуждение на форуме