Login

School of System Socionics

“Practice is the proof of the truth”

Published: Fortune, 1993, № 23

Действительно, кому доверять деньги? Гуманитарный «инструмент» для бизнесмена

Одна из рекламных заметок в газете была озаглавлена «Кому доверять деньги?»… А действительно, кому? Кто будет надёжным партнёром? Как будет работать человек? Интересно, как Вы, дорогой читатель, ответите на этакий «простенький вопрос»: от чего зависят результаты деятельности конкретного человека?.. От личностных качеств?.. От профессиональной подготовки?.. От того и другого?.. Правильно, проще всего — третий ответ! Только, что он даёт, если сама профессиональная подготовка зависит от личностных качеств человека… Ведь, сколько людей, как мы говорим, занято не своим делом! А как определить, своим ли делом занят человек? Как он будет выполнять порученную работу? Как будет вести себя в той или иной ситуации?.. Наверное, не будет особенно большим преувеличением, если сказать, что девять человек из десяти наугад взятых эти вопросы решают «по здравому смыслу», т. е. на основании собственного опыта, чужих оценок и т. п. Не самоуверенно ли? Не дорого ли обходятся, так называемые, кадровые ошибки?.. А ведь есть уже методы, более того, есть целая наука, позволяющая обзавестись «инструментом» для определения и прогнозирования человеческих качеств — личностных характеристик. Правда, наука молодая, поэтому пока мало известная (а если и известная, то часто по плохоньким статьям в не очень требовательных изданиях).

Наука эта — соционика — создана в шестидесятые годы Аушрой Аугустинавичюте на стыке целого ряда гуманитарных и естественных наук, в частности, психологии, социологии и информатики. Как и всякая молодая наука, соционика заимствовала у «соседей» кое-какую терминологию, некоторые фактические знания, но имеет свой объект исследования, свои цели и методы. Объектом исследования соционики является целостная психика человека, проявляющаяся в реальной жизни как неповторимая индивидуальность, а в общении — как более или менее яркая личность. Цели исследования — изучение структуры и механизмов функционирования психики, понимание и прогнозирование на этой основе особенностей мышления и поведения человека. Самым главным отличием соционики от других гуманитарных наук является использование хорошо отработанного в естественных науках метода моделирования — чрезвычайно эффективного и мощного «инструмента». Построив модель психики человека, соционика подтвердила и обосновала давнее, сделанное в начале ХХ века З. Фрейдом и К. Юнгом эмпирическое открытие шестнадцати типов психики человека, каждому из которых, как оказалось, соответствует свой вариант модели. Для определения типа психики конкретного человека в соционике разработаны самые разные методики — от «непринуждённой» беседы, когда человек даже не подозревает, что его идентифицируют, до сложных компьютерных диагностических систем. Разработан также метод «досье», когда идентификация проводится заочно, на основе собранной информации.

Определив тип человека, а значит и вариант модели, соционика может на этой модели «проиграть» (прогнозировать) особенности мышления и характер поведения человека как в различных ситуациях, так и в процессе решения различных проблем. Зная модели нескольких человек (группы, коллектива) можно достаточно надёжно прогнозировать отношения (например, мои отношения с партнёром), психологический климат, а значит и работоспособность группы. Собрав определённую информацию, можно даже определить интегральный тип фирмы и прогнозировать её поведение. Наверное было бы совсем неплохо для бизнесмена заранее, до начала переговоров с потенциальным партнёром знать истинный характер его мышления, критерии ценностей, мотивы поведения и т. п., чтобы построить свою стратегию. Наверняка и надёжность фирмы как партнёра зависит от её интегрального типа.

По жизненному опыту мы знаем, что один и тот же человек в различных ситуациях может вести себя совершенно по-разному. Обстоятельства заставляют что-то «из себя изображать», поступать как бы против своей воли и т. п. Однако, из того же жизненного опыта известно, что рано или поздно, на важных жизненных этапах, в экстраординарной для себя ситуации человек всё таки поступает согласно своей истинной сущности. Вот эту то истинную сущность человеческой индивидуальности и личности соционика и выявляет в моделях типов психики, делая возможным оценку и подбор людей не по тому, какими они хотят быть или казаться, а по тому, какие они есть на самом деле, даже если человек плохо себя знает, что случается довольно часто. Кстати, понимание себя, определённость в отношении своих возможностей — один из полезных результатов изучения соционики.

В жизни практически каждого человека бывают такие критические моменты, когда осложняются взаимоотношения с окружающими, заостряются внутренние противоречия, становятся невыносимыми переживания относительно своего, кажущегося безвыходным, положения. Остро встают проблемы, которые невозможно решить собственными усилиями. Помочь в такой момент могут экспертизы и консультации, осуществляемые квалифицированными специалистами. В цивилизованных странах десятки тысяч адвокатских, психоаналитических, организационно-управленческих и др. консультативных фирм и бюро обслуживают бизнесменов. В США активно работает Ассоциация О. Крегера, консультирующая всех желающих по типологическим проблемам личности. Правда, до соционики западные страны пока не дошли… В последние годы у нас начинает развиваться практика соционического консультирования …Но не всегда бизнесмен пойдёт к консультанту — коммерческие тайны, финансовые проблемы и проч. Ну, тогда придётся учиться соционике…

На первой странице одной из газет помещена заметка «Не учите учёного!»… И то правда: «никого и ничему научить нельзя» — говорил мой дед и пояснял: «человек может только научиться, если жизнь заставит, а учитель — только помощник». Господа бизнесмены! Не дожидайтесь, когда жизнь будет Вас заставлять — учитесь соционике сегодня! Древняя мудрость гласит: «Выбери себе учителя». Правда, делать это тоже надо осмотрительно. Как всегда бывает в новых, модных областях человеческой деятельности, к соционике «примазываются» много шарлатанов, стремящихся либо удовлетворить своё тщеславие, либо заработать деньги халтурой — будьте внимательны при выборе учителя.