Login

School of System Socionics

“Practice is the proof of the truth”

Наблюдения за детьми

 

ТИМ детей, особенно маленьких, можно определить при помощи наблюдения. Этот способ эффективен в условиях, когда нет возможности получить информацию методом интервью, задавая прицельные вопросы на определенные функции. 

При достаточном объеме наблюдений можно достоверно определить ТИМ ребенка в возрасте года. Это объясняется тем, что ТИМ функционирует полностью сразу после рождения, несмотря на то, что полное заполнение модели происходит до 30 лет.

Что мы можем наблюдать у детей

В области сенсорики:

•      Способ занимать пространство. Есть ли склонность занимать, отвоевывать пространство, либо она отсутствует, насколько присутствует понимание, что мое, а что чужое.

•      Как воспринимает информацию о внешнем виде: выбор одежды, красиво или не красиво. Насколько может оценить уютность, комфортность, тактильные свойства одежды и других вещей.

•      Насколько разбирается во вкусовых свойствах еды, различает тонкие вкусовые качества продуктов, их сочетаемость, насколько хорошо ощущает сытость и голод.

В области этики:

•      Манера общения с другими детьми и со взрослыми: общительность, драчливость, замкнутость, открытость, способность к сопереживанию и т.д.

•      Общая эмоциональность, насколько разнообразна и подвижна мимика и проявление эмоций.

В области интуиции:

•      Ощущение времени: отношение к опозданиям, задержкам, терпеливость в ожидании, отношение к тому, что подгоняют во времени.

•      Общая догадливость, смекалка, сообразительность.

•      Фантазирование.

В области логики:

•      Взаимодействие с объектами: починка, понимание устройства, стремление к конструированию,  любит ли мастерить, делать руками, интерес к технике, технологиям.

•      Общая последовательность в мышлении, рассудительность.

•      Отношение к математике, схемам.

Другие наблюдения:

•       Какие игры любит: сенсорные, логические, этические, интуитивные.

•       Что раздражает, злит.

•       О чем рассуждает, о чем имеет собственное мнение.

•       Что легко дается.

•       Чего боится.

Наблюдая названные проявления, мы фактически применяем дихотомийный подход, выбираем: этик или логик, сенсорик или интуит. Определившись с двумя макроаспектами многомерных функций, начинаем изучать, по каким аспектам происходит ментальная обработка информации.

Пока ребенок находится в возрасте заполнения Витала (до 14 лет), мы практически не можем наблюдать у него характерных для взрослых витальных проявлений: автоматизма и привычности. Однако четко прослеживается индивидуальная направленность всей жизнедеятельности ребенка в витальном возрасте, даже если он рассуждает по блоку Эго, все его интересы  будут вращаться вокруг собственной личности. Поскольку мы  можем услышать высказывания ребенка от любого блока, важно будет различить  блоки Ид и Эго. Наблюдения показывают, что по блоку Эго ребенок настаивает на своей точке зрения и может противостоять мнению взрослых (конечно, при условии достаточной свободы в развитии). Рассуждения по Эго будут со временем вытеснять разговоры по Иду и количественно превалировать.

Проявления знаков функций у детей наблюдаются так же, как и у взрослых.

Наблюдения желательно записывать, отмечая функцию, которую вы анализируете. Например:

Мальчику 4 года

Повторяющаяся особенность мышления - перечисляет все события, которые произойдут до этого момента, потом вписывает в этот перечень новое событие, и продолжает дальше перечисление вплоть до того момента, который ему нужен. Диалог:

- Сегодня приедет папа.

- Сначала я пойду в садик, потом я там пообедаю, потом ты меня заберешь, потом я немного погуляю, потом посплю, потом приедет папа, и мы поедем в парк на качели?

И он так любое событие вписывает в свой распорядок дня. 

(Аспект – БИ, предполагаю ментальность)

 

У знакомой сын родился. Ему недавно год исполнился. Наблюдаю его. Эмоции очень бедные с точки зрения мимики. Но самое интересное  поведение по ЧС. Он стремится любой объект либо взломать, либо запихнуть куда-то. Причем, если у него не получается, то он громко возмущенно кричит. Это крик отчаяния, не плач, а именно крик. Как все дети, открывает все шкафы и выворачивает их наизнанку. Отец в свои ящики его не пускает. У него на попытки сына залезть в ящик один вопрос: "Ты туда что-то положил? Нет. Нечего тебе тут делать".  На что сын нашел ответ. Он стал раскладывать во все ящики свои вещи. Замечу, что ребенок еще не говорит. Но он прекрасно понял ситуацию по ЧС.

Один раз ему старшая сестричка дала поиграть мобильным телефоном, который ребенок спрятал. С тех пор несколько недель никто не мог найти этот телефон (он разряжен). Периодически телефон появляется в руках ребенка и тот с ним играет, но в этот момент у него телефон не заберешь. Однако увидеть, куда он его прячет никому не удавалось, пока мама не нашла телефон глубоко в кухонном шкафу за крупами.

Очень не любит, когда люди, которые приходят в гости, начинают к нему обращаться, им интересоваться. Самый лучший способ с ним наладить контакт, вообще не обращать внимания, тогда он сам подойдет.

(Можно предположить, что у ребенка многомерные функции логики и сенсорики, функция ЧС – ментальная).

Наблюдая реакции детей, вы можете, как и у взрослого человека, видеть уверенность в определенных аспектах информации, что может сигнализировать о многомерности функции. Также можно наблюдать ментальные рассуждения (оценки) и согласие или несогласие с определенными нормами.

ЭСЭ, 8 лет. Этика эмоций.

День св.Валентина. Леся ждет не дождется папу, он обязательно ей что-нибудь подарит. Это неважно, что это праздник влюбленных. Для Леси все праздники - ее родные. Она прекрасно знает, что дарят подарки любимым. Но она же любимая дочь, как же иначе. В общем, ждет подарок. И говорит: "Только бы конфеты не подарил". В прошлом году были конфеты, сейчас ей явно хочется что-то посущественней. Приходит папа с работы и... дарит ей коробку конфет. Я наблюдаю, чем это закончится. Ни один мускул на лице не дрогнул, улыбнулась, пошла сразу открывать конфеты. Ничем не выдала своего разочарования!  А оно было. Я потом говорила с ней.

(Метальный контроль эмоций).

 

В классе несколько детей из семей религиозной общины. Им нельзя участвовать в праздниках. Когда в классе отмечают чей-то день рождения, или какой-то праздник (сладкий стол), то этих детей учительница должна выводить из класса. Это просьба родителей.

Леся говорит, что их Бог считает, что праздников не должно быть. Но она считает иначе: "Бог создал праздники, чтобы люди радовались и веселились".

(Пример работы Эго, функции ЧЭ, у ребенка, который учится в младшей школе).

 

Сын показывает мне картинки со старинными замками, спрашивает, мол, какой тебе нравится. Я выбрала замок квадратной конструкции. Он говорит: "Да, не повезло бы тебе в те времена". Я: "Почему?" Он: "Тогда было лучше жить в круглых замках. Во-первых, удобнее устроить дзот практически с любого места башни и контролировать наибольшую территорию при помощи одного орудия. А во-вторых, если ядро ударит в круглую башню - меньше шансов повредить ее, ведь ядро полетит по касательной. Если такое ядро угодит в плоскую стену - все, стене конец".

А я, выбирая квадратный замок, исходила только из того, что удобнее будет мебель расставить.

(Интерес по ЧС, БИ и ЧЛ)

 

К технике у него всегда руки лежали. Однажды были в гостях (Ясику было 4 года), ему предложили посидеть на машине (которая приводится в движение при помощи педалей), правда, предупредили, что она, почему-то не ездит. Ярослав, недолго думая, говорит:

- Сейчас посмотрим, - полез под машину, - тут просто тяга слетела.

Затем сел и поехал. Я помню его удивленный взгляд, когда его за это начали хвалить - он явно не понял, за что хвалят, это же так просто.

(Многомерная ЧЛ)

 

Прошу ребенка набрать мне воды в разбрызгиватель (глажу одежду). Ребенок приносит разбрызгиватель и смотрит на мою реакцию. Рожица довольная такая. Брызгаю, слышу аромат одеколона. Спрашиваю, зачем добавила ароматизатор? Ну, понятно, чтобы вкусно пахло. Я говорю: "Но ведь не все запахи подходят, например, мужчинам и женщинам" (тут я должна сказать, что у нас дома женских ароматов нет, потому как я не пользуюсь, а вот у мужа есть, и она его одеколоном ароматизировала воду). Так вот ребенок отвечает, что она понюхала и решила, что этот запах подойдет и мужчине, и женщине. Принюхавшись, соглашаюсь, запах довольно тонкий, не резкий, не откровенно мужской.

(БС – ментальная, многомерная)

При достаточной подготовке можно отслеживать и маломерные реакции или высказывания.

Пример одномерной реакции по БИ (12 лет):

Подходит к маме и задает вопрос:

- А что есть какой-нибудь человек, который сидит и придумывает на всю Землю, в какой день начнется следующий новый год?

- ???

- Ну, в понедельник, или во вторник...

- Следующий год начинается на следующий день после того, как закончится старый. Так же и следующий месяц начинается на следующий день после предыдущего.

- А точно. Я иногда это понимаю, а потом опять забываю.

Подумала и говорит:

- А прикольно было бы, если бы каждый следующий новый год начинался в другой день. Например, в этом году, первого числа, а в следующем - второго числа, а потом – третьего.

Страх по логике и интуиции:

Если что-то трудно - делать этого не хотим и даже плачем. С трудом удается объяснить, что это не так трудно, как ей кажется. А сегодня рассказывала о своей фантазии - как она поведет детей в неизвестный мир, где зарыты сокровища и покажет им, где надо копать:

- Мама, а если там копаться не будет, то дети подумают, что я глупая, да?

- Не факт, что не будет копаться. Проблемы будешь решать по мере их возникновения: видишь, что не копается, садитесь все вместе и думайте, что с этим делать, может, специальную дорожную технику на подмогу вызовите, может, с другой стороны начнете копать, на месте уже решите, - Злата повеселела, найден выход, теперь дети не будут думать, что она глупая.

(Неуверенность в логике и интуиции могут указывать на маломерность соответствующих функций)

Наблюдения за тем, как заполняются и используются нормы по ЧИ:

- Жизнь всегда неизведанна (минус ЧИ, норма).

- Все люди идеальны, но не все могут это понимать (ЧИ норма).

- Если кто-то считает меня неправой, то я просто отключаюсь (ЧИ витальная норма).

- Вот услышала я в сериале "Дневники вампира" фразу "чья бы корова мычала", запомнила ее и теперь везде говорю. Я думала, где это люди берут такие фразы? Теперь знаю. (ЧИ норма)

Пример отслеживания блока функций:

- Если ты кому-то хочешь показать, что не хочешь с ним дружить, что ты будешь делать?

- (спрашивает) Толкнуть, ударить? И укусить?

- Да нет, без драки, просто показать человеку, что не хочешь с ним дружить, что плохо к нему относишься.

- Ну, пусть он бьет и толкает, а я молчать буду...

(Блок БЭ и ЧС)

Наблюдая за детьми, нужно учитывать особенности их окружения и воспитания. Запреты, наказания, негативные оценки (особенно по одномерным функциям), неблагоприятная обстановка в семье и даже чрезмерная забота влияют на наполнение модели ТИМа, искажают его нормальное функционирование (см. статью «Искажения ТИМа»). 

Тема на форуме