Login

School of System Socionics

“Practice is the proof of the truth”

Published: Социон, 1997, № 1

О структурной теории любви

Теория… указала нам, что мужчина и женщина должны пониматься только как типы, и что запутанная действительность, дающая всё новую и новую пищу известным уже противоречиям, может быть изображена как результат смешения двух типов.

О. Вейнингер

Гипотез о сущности и функциональной роли любви в человеческом сообществе существует множество. Категория любви привлекает к исследованию буквально всех — от начинающих влюбленных до маститых философов. И только психология, изредка предпринимая осторожные попытки, до сих пор практически не смогла получить сколько-нибудь интересных результатов. Казалось, любовь, как модно нынче говорить, эксклюзивная область поэтов, писателей, гадалок.

Но вот литовская исследовательница Аушра Аугуста (Аугустинавичюте) в 60-х годах создала совершенно новое научное направление исследования информационной структуры и механизма функционирования психики — соционику. И первая глава одной из первых работ Аушры Аугустинавичюте по соционике названа «Природа эротических чувств — где причина эротической любви?»… Одним из стимулов появления соционики оказалась любовь!.. Значит, ставит проблему Аушра, «…о любви можно говорить не только языком искусства, но и точным языком науки!»… Как-то так случилось, что в дальнейшем соционика за треть века своего существования практически не возвращалась к этому своему источнику.

Вот уже пять лет авторы ежегодно проводят «соционические сессии» в старинном русском городе Костроме. Уже образовалось там стабильное ядро людей, увлекающихся соционикой, некоторые из них читают спецкурсы по соционике в вузах и университетах, начал работать научный семинар по соционике. Год назад наши коллеги из Костромы обратились с просьбой очередной «продвинутый» цикл лекций посвятить… любви!.. Предложение было несколько неожиданным. Однако, задумавшись над ним, авторы увлеклись и обнаружили, что системный подход к человеку и человечеству, а также модели соционики позволяют получить совсем нетривиальные, даже неожиданные результаты, практически интересные не только для любви как некоей категории, но и для жизни. Авторы надеются в дальнейшем изложить подробно концепцию структурной теории любви. Здесь же представляется целесообразным привести примерное содержание лекционного цикла (см. Приложение), которое даёт представление как о концепции структурной теории любви, так и о её приложениях.

В заключение отметим, что структурная теория любви — это пока гипотеза, требующая эмпирической проверки, уточнений и т.п. Авторы надеются, что широкая соционическая общественность, заинтересовавшись концепцией, примет участие дальнейшей разработке этого интересного, пикантного и крайне важного для Человечества направления. Разумеется, для изучения и освоения структурной теории любви совершенно обязательным является хорошее знание основ соционики. Со своей стороны авторы готовы содействовать и тому, и другому.


Приложение
Программа лекционного цикла «Структурная теория любви»

Предисловие

Мировоззренческие гипотезы любви. Любовь в человеческих отношениях. Смысл и значение слова «любовь» в быту, в художественной литературе, словарях, науках и религиях. Разновидности любви.

Введение в структурную теорию любви

  1. Системный подход к анализу человеческих состояний и отношений. Разновидности отношений. Гипотезы о месте и функциональной роли любви в человеческих отношениях. Системные уровни любви. Любовь-состояние и любовь-отношение — анализ и обоснование.
  2. Модели типов информационного метаболизма (ТИМ) психики — структура и функционирование. Семантика аспектов информационного потока. Аспектная структура окружающей среды.
  3. Психические функции ТИМ психики, ориентированные на любовь-состояние и любовь-отношение. Расположение этих функций в моделях ТИМ психики. Взаимосвязь между местом функции в модели ТИМ психики и её проявлением. Как любят люди разных ТИМ психики. Влияние информационной наполненности психических функций модели ТИМ психики на проявление любви реальным человеком. Роль функциональных блоков в формировании любовных состояний и любовных отношений. Влияние квазиколец «согласия» и «активации» модели ТИМ психики на любовные состояния и любовные отношения.

Моделирование любовных отношений

Любовные отношения в различных межтипных взаимодействиях — характерные особенности состояния партнёров и отношений. Гипотезы о функциональной роли различных межтипных взаимодействий. Моделирование любовных отношений с учётом акцентуаций и доминант в модели ТИМ психики. Учёт коммуникативных моделей при моделировании и анализе любовных отношений.

Приложения структурной теории любви

  1. Знакомство. Прелюдия, ухаживание, интимные отношения. Влияние доминирования психических функций ТИМ психики. Роль управляющих блоков (блоков принятия решений) и, в частности, функций «индивидуального» и «социального» опыта в образовании системы «он и она» и становлении любовных отношений.
  2. Супружество. Концепции семьи — «семья — ячейка государства», «семья — совместное предприятие» и др. Брачные контракты. Семья — «единица» человечества. Проблемы лидерства в семье. Быт и любовь. Развитие любви. Этапы и кризисы. Системный подход к созданию и сохранению семьи. Роль межтипных взаимодействий в системах «он и она», «родители и ребёнок», «семья и окружающий мир». Интегральный ТИМ психики (ИТИМ) семьи и его взаимодействие с окружающим миром.
  3. Родители и дети. Проблемы воспитания и проблемы межтипных взаимодействий. Возрастная эволюция ТИМ психики. Условия развития ТИМ психики. «Комфорт» для ребёнка. Функциональная ориентация на ранних этапах развития ТИМ психики. Адаптация ТИМ психики ребёнка к ИТИМ семьи и окружающего мира. Искажение ТИМ психики в семье. Проблема «соционической терапии» подростков и взрослых с искажёнными ТИМ психики. Бабушки, дедушки и внуки. Гипотезы о функциональной роли поколений.