Login

School of System Socionics

“Practice is the proof of the truth”

Published: Соционика, ментология и психология личности, 2008, № 3

Искажения ТИМ психики и достоверность идентификации

Ключевые слова: тип информационного метаболизма психики, идентификация, верификация, подтипы.

Рассматриваются некоторые искажения типа информационного метаболизма психики как одна из предпосылок ошибочной идентификации ТИМ психики (изложение доклада на XIII Международной конференции по соционике 15–21 сентября 2007 года).

Зри в корень!..

Козьма Прутков

Идентификация типа информационного метаболизма психики всё ещё остаётся главной проблемой соционики. Анализ множества случаев ошибочной идентификации ТИМ психики показывает, что одной из наиболее распространённых причин такого положения является неверное понимание (или вообще непонимание!) сущности и особенностей функционирования психических функций и блоков модели ТИМ психики, а также проявлений (особенностей реакции на воздействия) моделей искажённых ТИМ психики.

Переходной период эволюции социума, который мы переживаем, беспредел и нестабильность нашей сегодняшней политической и экономической жизни создают чудовищную нагрузку на психику людей [1]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Украина занимает первое место в мире по числу психических расстройств, объясняемых политической нестабильностью жизни1. Совершенно естественно, это уродует психику, искажает психические процессы и взаимодействие человека с другими людьми и миром. И модели ТИМ психики это с совершенной очевидностью отображают [2].

Исследования и опыт идентификации показывает, что существует, по крайней мере, две разновидности искажений ТИМ психики [3], проявляющихся в модели ТИМ психики:

  • функциональное блокирование (запрет или ограничение функционирования) того или иного элемента модели ТИМ психики (психической функции, блока или суперблока);
  • недостаточность или искажение информационного наполнения той или иной психической функции или блока модели ТИМ психики.

Функциональное блокирование психических функций, блоков и суперблоков модели ТИМ психики нарабатывается тогда, когда в реальной жизни на соответствующем этапе развития и наполнения психика человека в той или иной форме подвергается давлению, ограничениям, запретам в зоне функционирования того или иного элемента модели [3]. Эта разновидность искажения проявляется в определённой осторожности использования (или вообще отказе от использования!) человеком этого элемента модели и вынужденном функционировании на других элементах. При этом, если такая ситуация повторяется регулярно, возникает эффект «привыкания» и псевдоуверенности в реакции на воздействия. Если идентифицирующий (как говорят, «типировщик») не владеет параметрическими размерностями и знаками психических функций, а также специализациями блоков и суперблоков по обработке информации, он с большой вероятностью может принять блок вынужденного пребывания психики блоки — Суперид или Суперэго, например, за исполнительный блок Эго или Ид совершенно другого ТИМ психики. Ошибка в определения ТИМ психики в этом случае возникает из-за того, что в процесс анализа включается только информационное наполнение той или иной функции и не учитываются особенности обработки информации этим элементом модели, связанные с его параметрической размерностью и знаком2.

Пример:

В тоталитарных системах (ИТИМ социетальной психики ЛСИ, «максим», +БЛЧС) люди практически всех ТИМ психики (кроме ЛСИ) вынуждены «сидеть» на блоке Суперэго и, если не различать функции по параметрической размерности, вполне вероятна ошибка определения ТИМ психики реального человека.

Человек, ТИМ психики которого ЭИИ («достоевский», +БЭЧИ), воспитывался дедом и отцом офицерами КГБ, а затем служил в КГБ. Вопрос: совместима ли идеология ЭИИ («достоевский», +БЭЧИ) с нормами такой «силовой» структуры как КГБ (ИТИМ — ЛСИ, «максим», +БЛЧС)? Конечно нет!.. Вот он и вынужден до сих пор, даже занимая пост Президента России, «сидеть» на блоке Суперэго ТИМ психики ЭИИ, т. е. +БЛЧС. Типировщики-типоведы, не умея отличить двух- и одномерные функции от четырёх- и трёхмерных, «видят и слышат» проявления ТИМ психики ЛСИ.

Недостаточность или искажение информационного наполнения той или иной психической функции или блока модели ТИМ психики является следствием ограничения по тем или иным причинам возможностей функции или блока в получении и обработке информации на соответствующем этапе развития психики. К этому часто приводит родительское ограничение контактов своего чада с нежелательным окружающим миром или запрет (разумеется из благих побуждений!) той или иной деятельности, обеспечивающей наполнение информацией соответствующих психических функций. Проявляется такое искажение ТИМ психики, обычно, в неумении и боязни (своеобразной фобии) пользоваться соответствующим блоком или психической функцией и вынужденном функционировании на других блоках. Если эксперт (типировщик) не различает параметрической размерности психических функций в блоках модели, он вполне может ошибиться, приняв один блок модели за другой. Часто это приводит к подмене ТИМ психики его коммуникативной моделью, которая формируется  в коммуникативном пространстве реального человека, особенно  в тех  случаях,  когда  имеет  место своеобразная «недоразвитость» по информационному наполнению одних функций и «переразвитость» других как следствие деформации условий  воспитания и жизни реального человека. Похоже, что подтипом часто называют именно такую фиктивную коммуникативную модель.

Примеры:

Женщина, ТИМ психики ЭСЭ («гюго», ЧЭ +БС), в детском и подростковом возрасте воспитывалась в духе жёсткого запрета «капризов» и нежелательных контактов с «плохими мальчиками». Вопрос: как она будет вести себя с мужчинами уже будучи взрослой, если блок Суперид модели ЭСЭ +БЛЧИ у неё практически ненаполнен соответствующей информацией? Ответ: с возрастом у неё наработалась устойчивая фобия на проявление собственных желаний и способностей, а также значительные затруднения в установлении контактов с окружающим миром (социумом) и, в частности, с мужчинами.

Подросток (16 лет) ТИМ психики ЭИЭ («гамлет», +ЧЭБИ), прекрасно играющий на скрипке (лауреат каких-то конкурсов), приехал в Киев и поступил в консерваторию. Его поселили в общежитие, где в комнате, кроме него, жили ещё двое студентов. Эти студенты увлекались типирование и быстренько определили его как ЭИИ («достоевский», +БЭЧИ). Парень не смог ужиться с соседями по комнате, не смог постоять за себя, когда его неумение организовать свою жизнедеятельность вызывало насмешки и издевательства соседей. Через три месяца он предпринял попытку суицида… Выяснилось, что его жизнь в родительском доме полностью обеспечивалась любвеобильными мамой, тёткой и бабушкой, его ограждали от всего («…только скрипка!»), вследствие чего его суперблок Витал оказался практически ненаполнен «житейской» информацией и он не смог адаптироваться в реальном жизненном пространстве. Если бы «типировщики» знали размерности и свойства знаков психических функций, они моги бы установить, что парень-вундеркинд пытался жить на своём, ЭИЭ, блоке Ид БЭ +ЧИ.

Сегодня в реальном социуме редко встречаются люди, ТИМ психики которых неискажён ни функционально, ни по информационному наполнению (говорят: «хорошо реализованный ТИМ психики»). Похоже, что таким людям просто повезло! Повезёт также и эксперту — ТИМ психики таких людей легко определять. В большинстве же случаев приходится сталкиваться с тем или иным, более или менее глубоким искажением ТИМ психики. Такое положение требует от эксперта совершенного знания модели ТИМ психики и особенностей функционирования и взаимосвязи функций и блоков (параметрической размерности психических функций, свойств, придаваемых функциям знаками, возрастных этапов информационного наполнения функций и др.). Чтобы избежать ошибок необходима предельная осторожности в оценке и выводах по поводу реакции функций и блоков модели на те или иные воздействия и, при необходимости, многократная их верификация.

В связи с проблемой достоверной идентификации искажённых ТИМ психики актуальной является проблема соционической «терапии», т. е. разработка методик реабилитации людей с искажениями ТИМ психики. Над этим мы активно работаем…

Необходимо отметить, что типоведение (т. н. гуманитарный описательный, признаковый подход, базис Юнга и проч.) не в состоянии достоверно определять (типировать) искажённые ТИМ психики, анализировать характер искажений и разрабатывать соответствующие рекомендации. Может быть, поэтому у социоников-типоведов придуманы всяческие подтипы, вертикальные и диагональные блоки, уровни рассмотрения типов (16, 32 и т. п.). Вряд ли этот путь приведёт к эффективным приложениям соционики и признанию её научным сообществом. Скорее он ведёт в тот же тупик, в котором уже полстолетия находятся т. н. общественные (гуманитарные) науки. Соционика способна решать указанные выше проблемы, поскольку имеет главное — инструментарий моделей ТИМ психики.

Литература

  1. Льюнг Л. Идентификация систем. Теория для пользователя / Пер.с англ. — М.: Наука, 1991. — 432 с.
  2. Аугустинавичюте А. Письма и заметки / Соционика. Психотипы. Тесты. / Сост. Л. Филиппов. — М.: «Издательство АСТ»; СПб.: Terra Fantastica, 1998.
  3. Ермак В. Д. Как научиться понимать людей. Соционика — новый метод познания человека / В. Д. Ермак — М.: «Астрель»: «Издательство АСТ», 2003. — 523, [5] с.: ил. — (Ты и твой тип).

1 Официальный сайт ВОЗ. Март 2005 г.

2 Размерности психических функций ввёл в соционику А. В. Букалов, знаки функций — В. В. Гуленко.

Обсуждение на форуме