Login

School of System Socionics

“Practice is the proof of the truth”

Published: Соционика, ментология и психология личности, 2007, № 5

Категория «время» в соционике

Ключевые слова: соционика, психология, психическая функция, функция информационного метаболизма, информационная модель психики (модель А), размерность функций информационного метаболизма по А. В. Букалову.

Описаны проявления размерностей функций информационного метаболизма, введенных А. В. Букаловым. Приведены примеры высказываний и действий, иллюстрирующие различия в размерности функций с одинаковым информационным аспектом.

Мы знаем — время растяжимо,
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.

С. Маршак

Категория «время», в том или ином её варианте, включена практически во все виды человеческой деятельности. Такая органичность и универсальность нередко порождает иллюзию простоты и доступности этой категории. Это довольно распространённое заблуждение часто становится источником существенных ошибок в самых различных областях науки и практики, в том числе, в соционике, в процессе идентификации и анализа модели ТИМ психики. Наверное, в связи с расширением практических приложений соционики у некоторых наших коллег обнаружились пробелы в теоретических вопросах и, в частности, в толковании таких соционических характеристик и параметров, которые так или иначе связаны с термином «время».

Не вдаваясь в излишнее теоретизирование, отметим только, что интерес к проблеме времени не затухал на протяжении тысячелетий. Литература, посвящённая ей, насчитывает сегодня многие тысячи работ. И тем не менее и Аристотель более двух тысяч лет назад, и В. И. Вернадский в средине ХХ века, и современные учёные почти одинаковыми словами говорят: «…такое привычное понятие, как время, с трудом поддаётся определению» (Б. Стрелер). Пытаясь выяснить сущность категории «время», многочисленные авторы на протяжении столетий выдвинули самые разнообразные концепции времени. Ещё в конце XIX века американский психолог А. Николс несколько иронически перечислял десятки различных, часто противоречащих друг другу истолкований понятия «время». В конечном итоге это привело к созданию определённой традиции в понимании круга вопросов, связанных с проблемой времени. Этот круг включал целый ряд философских и естественно-научных вопросов таких, как: в чём сущность времени? какова связь времени с изменением вещей? как определить порядок следования событий? и т. п. [1]. Попытки ответить на эти вопросы нашли отражение в обширной современной литературе по проблеме времени.

В рамках сложившейся традиции понимания проблемы времени и в приложении к исследованию психики создатели соционики А. Аугустинавичюте и Н. Медведев, а за ними и соционики киевской школы внесли свой вклад в исследование этой исключительно важной проблемы. В разработках вопросов параметрической размерности психических функций (А. Букалов, [2]) и семантики аспектов информационного потока взаимодействия психики с миром (Н. Медведев, В. Ермак, [3, 4]) вопросы сущности и представления времени нашли своё новое толкование.

В основаниях соционики — структуре модели ТИМ психики и структуре информационного потока взаимодействия психики с миром — лежат следующие представления времени:

  • параметрическое время — время как параметр обработки информации психической функцией;
  • «время» как макроаспект информационного потока взаимодействия психики с миром; 
  • текущее время.

Рассмотрим подробнее.

Параметрическое время

Это то, что имеется в виду, когда говорят: «После того, как я прочитала „Технологии успешного типирования”, мне стало казаться, что большинство авторов соционических книг, если судить по описываемым ими методикам, либо вообще типировать не умеют, либо делают это как-то совершенно дилетантски.» (В. Борисова) (здесь параметр времени — момент в прошлом, когда книга была прочитана). Или — «Мы обсуждаем проблему…» (параметр времени — настоящий момент). Или — «… Международная конференция по соционике состоится в сентябре 2008 года» (здесь параметр времени — момент времени в будущем). Таким образом:

Tm (от англ. time) — параметрическое время — момент индивидуального (Tm) или социального (Tm*) времени в прошлом, настоящем или будущем, относительно которого принимается или исполняется соответственно индивидуальное или социальное решение; иными словами, время как точка на шкале времени, как параметр «привязки» обработки информации психической функцией к некоторому моменту в прошлом, настоящем или будущем [4].

Наличие или отсутствие параметра «время» в структуре психической функции определяется самим характером обработки информации функцией, её ролью в модели ТИМ психики. Роль функций вытекает из системного взаимодействия психики с миром, определяющим, в свою очередь, структуру и функционирование модели ТИМ психики. Так, параметр времени имеет место в интеллектуальных процессах (функция «интеллект» — ф. 1). «Творчество» (творение результата — ф. 2) инвариантно по параметру времени — параметр времени входит в обрабатываемую информацию как установка. «Социальные нормы» (ф. 3) обычно претендуют на «все времена» — параметр времени входит в обрабатываемую нормативную информацию как некий заданный период, в пределах которого ф. 3 инвариантна по параметру времени. «Социальный опыт» (ф. 4) есть накопление результатов деятельности и потому по определению не должен зависеть от параметра времени. Сказанное выше — это социальное время, поскольку рассмотренное функционирование психики имеет место в социуме (суперблок социальной жизнедеятельности — Ментал).

Аналогично и с психическими функциями суперблока индивидуальной жизнедеятельности (Витал), только параметр времени здесь определяет индивидуальное время человека. Так, в «инструментальных» процессах индивидуального творчества (функция «инструментальная» — ф. 8) параметр времени указывает заданный момент реализации индивидуальной рабочей программы (программная функция ф. 7 инвариантна по параметру времени). Функции «индивидуальный опыт» (ф. 5) и «индивидуальные нормы» (ф. 6), естественно, инвариантны по параметру времени. Понятия «социальное время» и «индивидуальное время» достаточно хорошо известны в психологии и социологии.

Функции работают не сами по себе, а в «связке» с другими функциями в составе блоков и суперблоков модели [4]. Приведенные ниже описания каждой функции отдельно, конечно, упрощены, поскольку не вполне учитывают взаимодействие с другими функциями; цель их — иллюстрировать работу параметра времени (подробнее см. [4, приложение 2]):

  • функция интеллекта («интеллект» — ф. 1) четырёхмерна — всесторонне обрабатывает воспринимаемую социально значимую (личностную) информацию (ищет идею, решение задачи и т. п.), в том числе и по параметру времени (в прошлом, настоящем или будущем);
  • функция социального творчества («творческая» — ф. 2) трёхмерна — «творит», т. е. реализует социально значимые решения, идею, мысль, которые найдены функцией интеллекта относительно некоторого момента времени в прошлом, настоящем или будущем — отсюда учёт социального опыта, ситуаций и норм, но инвариантность (независимость) функции творчества по параметру времени (функция «творит» в той точке или в том периоде на временной шкале, которые ей определила функция интеллекта (ф. 1);
  • функция социальных норм («нормативная» — ф. 3) двумерна — обрабатывает воспринимаемую социально значимую информацию в отношении социальных норм («стандарты — на все ситуации и все времена») и социального опыта (в некотором смысле, сохраняемых традиций), и потому не должна зависеть ни от параметра времени, ни от ситуации;
  • функция социального опыта («опыт» — ф. 4) одномерна — обрабатывает воспринимаемую социально значимую информацию в сопоставлении с социальным (личностным) опытом относительно всех (любых!) социальных ситуаций, социальных норм и моментов времени в прошлом, настоящем или будущем; отсюда инвариантность в отношении соответствующих параметров;
  • функция индивидуального опыта («суггестивная» — ф. 5) одномерна — обрабатывает воспринимаемую индивидуально значимую информацию в сопоставлении с индивидуальным опытом относительно всех возможных (любых!) индивидуальных ситуаций, индивидуальных норм и моментов времени в прошлом, настоящем и будущем (это обеспечивает гарантированное включение психики в деятельность, в окружающий мир по соответствующему аспекту) и, следовательно, должна быть инвариантна в отношении параметров индивидуальных ситуаций, индивидуальных норм и моментов времени в прошлом, настоящем и будущем;
  • функция индивидуальных норм («референтная» — ф. 6) двумерна — обрабатывает воспринимаемую значимую для индивидуума информацию индивидуальных норм или умений (способностей, возможностей, вкусов, склонностей, пристрастий, манер, стиля и т. п.) в сопоставлении индивидуальными нормами (умениями) и всеми возможными индивидуальными ситуациями и моментами времени в прошлом, настоящем или будущем и потому не должна зависеть ни от параметра индивидуальных ситуаций, ни от параметра индивидуального времени; учитывая, что (1) согласно принципу выхода из системы (см. [4, приложение 1]), (2) в применении этого принципа к человеку — невозможности самому оценить собственные способности и возможности и, наконец, (3) вследствие невозможности жить в социуме и быть свободным от него, наполнение функции индивидуальных норм сильно зависит от оценки социумом (внешним субъектом) индивидуальных норм — в этом смысл референтного характера этой функции (она «жаждет» оценки — по этой функции человек часто напрашивается на оценку, проверяя и «нормализуя» свои умения);
  • функция индивидуальных программ («программная» — ф. 7) трёхмерна — «подбирает» для воспринимаемой индивидуально значимой информации программы, необходимые для её обработки в данной индивидуальной ситуации, в отношении индивидуальных норм и индивидуального опыта; поскольку это должно выполняться всегда (в любой момент времени — «по запросу»), работа этой функции не зависит от параметра времени;
  • функция индивидуального творчества («инструментальная» — ф. 8) четырёхмерна — реализует в интересах индивидуума выбранную программу в индивидуальной ситуации, в соответствии с индивидуальными нормами и индивидуальным опытом и в заданный момент времени, определяемый параметром индивидуального времени.

Приведенные выше описания роли параметрических характеристик психических функций модели ТИМ психики в процессах функционирования психики достаточно надёжно обоснованы с системно-теоретических позиций. Размерности психических функций хорошо видны в процессе идентификации ТИМ психики. Настолько хорошо, что являются практически единственным надёжным (как говорят — «объективным») средством определения места функции в структуре модели, а значит, с учётом конкретной аспектной структуры модели, и достоверной идентификации ТИМ психики конкретного реального человека. Примеры определения в процессе идентификации места функции в модели ТИМ психики на основании выявления размерности функций приведены в статье И. М. Эглит, которая в Интернете на сайте школы системной соционики провела большую практическую работу по отладке методики [7].

«Время» как макроаспект информационного потока взаимодействия психики с миром

Человек взаимодействует с миром — органы ощущений, воспринимая воздействия окружающего мира, представили в психику информацию об объектах и энергетических состояниях. Виртуальный «процессор 1» (см. рис. 1) на основании этой информации «вычислил» информацию о пространстве. Достаточно ли этого для построения образа (модели) реального мира? Нет — картина мира получается статичной; в реальном мире все изменяется, эволюционирует, деградирует, прогрессирует: «Как мир меняется! И как я сам меняюсь!..» (Н. Заболоцкий). Изменения реальностей мира (объектов, пространства, энергетических состояний) субъективно воспринимается как течение времени. Так, изменение положения равномерно движущейся по циферблату стрелки часов или меняющихся цифр индицирует для нас время, до сих пор используются песочные часы, где по изменению количества песка на верхнем и нижнем уровнях судят о прошедшем времени; дети наши были маленькие стали большие — прошло время (есть кинофильм с интересным названием «Когда деревья были большими»)… В священной книге евреев талмуде сказано: «Вы думаете время идёт?.. Безумцы!.. Это идёте вы!..». Движение всегда связано с представлением о времени: «Время есть число движения» — говорил Аристотель. Похоже, что где-то в психике есть, условно говоря, некий виртуальный «процессор 2» (см. рис. 1), который на основе информации об изменениях объектов, пространства и энергетических состояний «вычисляет» время[1].


Рис. 1. Макроаспекты информационного потока взаимодействия психики с миром

Владение временем, умение предвидеть изменения неких первореалий, наконец, прогностические способности человека часто связывают с таким расплывчатым философско-психологическим понятием как интуиция. Основоположники соционики так и назвали эту часть информационного потока. По-видимому, более адекватным реальному содержанию информационного макроаспекта об изменениях реалий мира является термин «время» [4].

Макроаспект  — «время» («интуиция») — часть информационного потока взаимодействия психики с миром, несущая сущностную или отношенческую информацию о фактических, потенциальных или вероятных (временных, событийных) изменениях вещественных (реальных, физических, в том числе других людей) или виртуальных (абстрактных, умозрительных) реалий мира, свойствах пространства, а также их физических (энергетических) или виртуальных («энергетических», эмоциональных) состояний.

На рис. 1 пунктиром к блоку «Время» обозначены сигналы ритмики, как то задаваемые извне процессам функционирования психики[2]. Сигналы ритмики считаются технологической, служебной информацией и «по умолчанию» включаются в общий информационный поток взаимодействия психики с миром.

«Двуцветность» символических обозначений макроаспектов (рис. 1) отражает их сущностную и отношенческую комплексность. В восприятии информационного макроаспекта психика выделяет «сущностную» информационную составляющую и информационную составляющую, которую можно было бы назвать «отношенческой» в том же смысле, какой имеется в виду в математических отношениях (подробнее — см. [4]). Ценная для нас сущность времени — изменения, новые возможности, способности, потенциал, которые могут обнаружиться. Проблема способностей, возможностей, на первый взгляд не имеющая отношения ко времени, связана с временем, а точнее, с тем, что стоит для нас за временем — изменениями объектов, пространства и энергетических состояний. Семантику информационной составляющей (аспекта), которая несет для психики информацию о возможностях, способностях (потенциальных или фактических) реалий окружающего нас мира точнее всего передает термин «возможности» (ЧИ). В соционической литературе встречаются и другие названия этого аспекта: экстравертная интуиция или интуиция возможностей.

Соотношение возможностей — информация важная и нужная, особенно, для прогнозирования. Связанное с изменениями реалий мира, соотношение возможностей субъективно воспринимается нами как событие позитивное или негативное. Представление о времени как о некотором комплексе событий характерно для восточных учений, в частности, китайской философии. В европейской философии события как бы выстраиваются одно за другим, образуя, так называемое, линейное время. «…Условимся называть словом „событие” всякое состояние вещей, возникающее во времени и после большего или меньшего промежутка времени исчезающее, отходящее в область прошлого» (Н. О. Лосский [5]). Целый ряд других слов и словосочетаний в языке также несет смысл соотношения возможностей или способностей в связи с теми или иными изменениями объектов, пространства или энергетических состояний: предвидение, опасность, озарение, скепсис, сейчас, тогда, воображение, равновесие, тупик и др. Семантику (смысл) информационной составляющей (аспекта), которая несет для психики информацию о соотношении возможностей, способностей (потенциальных или фактических) реалий окружающего нас мира точнее всего передает термин «события» (БИ). В соционической литературе встречаются и другие названия этого аспекта: интровертная интуиция или интуиция времени.

Термин «текущее время» говорит сам за себя — любая обработка информации неизбежно характеризуется некоторой продолжительностью — говорят: происходит в текущем времени. Все функции обрабатывают информацию и на это, естественно, тратится какое-то время. Ни в структуре модели ТИМ психики, ни в аспектном содержании психических функций модели текущее время никак не отображается. Это то самое «сейчас», про которое философы говорят: «вчера» — уже нет, «завтра» — ещё нет, есть только «сейчас». В известной песне есть красивая сентенция: «…есть только миг между прошлым и будущим — именно он называется жизнь…». В реальной жизни, в процессах реального взаимодействия человека того или иного ТИМ психики с окружающим миром текущее время играет важную роль.

Литература

  1. Серов Н. К. Процессы и мера времени. — М.: Наука, 1974. — 191 с.
  2. Букалов А. В. Структура и размерность функций информационного метаболизма. // Соционика, ментология и психология личности. — МИС. — 1995. — № 2.
  3. Медведев Н. Н. Психологические очерки. Гипотеза типности людей. — Каунас, 1987.
  4. Ермак В. Д. Как научиться понимать людей. Соционика — новый метод познания человека. / В. Д. Ермак — М.: ООО «Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2003. — 523,[5]с.: ил. — (Ты и твой тип).
  5. Лосский Н. О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. — Сост. А. П. Поляков — М.: »Республика», 1995. 400 с. (Мыслители ХХ века).
  6. Корнетов А. Н., Самохвалов В. П., Корнетов Н. А. Ритмологические и экологические исследования при психических заболеваниях. — К.: Здоровья, 1988. — 208 с.
  7. Эглит И. М. Размерность функций. // Соционика, ментология и психология личности. — МИС. — 2007. — № 2.

[1]Некоторые определения:

Время — одно из основных понятий физики, при помощи которого описываются длительность и последовательность событий

Словарь физических терминов

Время — совокупность отношений, выражающих координацию, сменяющих друг друга состояний

Словарь математических терминов

Время — (1) объективная форма существования бесконечно развивающейся материи; (2) продолжительность, длительность чего-нибудь; (3) промежуток той или иной длительности, в который совершилось, совершается или совершится что-либо; (4) определённый момент, в который произошло, происходит или произойдёт что-нибудь; (5) подходящая, удобная, благоприятная пора.

С. И. Ожегов. Словарь русского языка

[2]Роль ритмики в процессах обработки информации чрезвычайно велика — ритмика задаёт и организует практически все процессы в психике, сама оставаясь как бы в тени. Отсутствие сигналов ритмики превращает текст в бесформенную груду знаков (представьте себе текст без пробелов и знаков препинания или компьютер без тактовой частоты). Считается, что сигналы ритмики синхронизуют «внутренние часы» человека. Академик П. К. Анохин в своей книге «Опережающее отражение действительности» доказывал, что всё живое существует, подчиняясь некоему ритму, который задаётся извне; так, например, движение планет задаёт всем живым существам определённые циклы. Однако в ритмике ещё многое неясно. Плохо исследованы источники и носители сигналов ритмики — одни учёные считают источником сигналов ритмики для жизни на Земле наше солнце, другие — планеты и звёзды и т. п. [6].

Обсуждение на форуме