Login

School of System Socionics

“Practice is the proof of the truth”

По мере возможности в ШСС проводятся экспериментальные проверки соционической теории.

Экспертами школы проводились соционические исследования на базе средней школы:  исследование по методике определения ИТИМа, наблюдения за совместной деятельностью школьников в квадре.

В ШСС проводилась сверка по сходимости и повторяемости результатов идентификации ТИМа, а также проверялась возможность фальсификации диагностики.

Много внимание уделяется исследованию феномена одномерности функции: исследование страхов и странностей поведения.

Школой сделан вклад в изучение вопроса генетической обусловленности ТИМа.

В ШСС накоплен большой диагностический материал — протоколы идентификации ТИМа. Протоколы ШСС — это документы, фиксирующие полностью вопросы экспертов и ответы типируемых, отметки индикаторов функций и комментарии типировщиков. По этим документам все желающие могут проверить метод диагностики, его соответствие заявленной методике. Протоколы являются уникальными  документами закономерности мышления представителей разных ТИМов. С помощью программы «Информационный анализ» мы имеем возможность зафиксировать и обработать статистические результаты.

В данном разделе мы представляем результаты перечисленных исследований.

Возможно, количество исследованного материала не удовлетворяет требованиям…, однако мы считаем, что лучше меньше, но лучше. Это реальные наблюдения, и этим они ценны.