Login

School of System Socionics

“Practice is the proof of the truth”

Условно полная структура психики1

Системные исследования процессов взаимодействия психики с окружающим миром показывают, что структура модели А, разработанной А. Аугустинавичюте, соответствует психике, как говорят, «нормализованного» человека, т. е. человека, в некотором смысле, условно нормального периода жизни, когда взаимодействие психики с окружающим миром и вызывается, и обеспечивается индивидуальными и личностными характеристиками человека (примерно от 1,5 до 70 лет). Однако давно известно, что психическая жизнь человека начинается задолго до рождения и заканчивается далеко за указанную выше условную границу нормального периода жизни.

Результаты исследований давно уже давали возможность предполагать наличие «чего-то вроде психики» — элементарного разума на клеточном уровне. Приложение аппарата абстрактной теории систем к проблеме развития живого существа даёт возможность не только обосновать гипотезу психики клеток, но и сформулировать ряд нетривиальных выводов в теории эволюции, психофизиологии и др.

Явно особый характер психики имеет место и на другом краю возрастного периода функционирования человека — неизбежно наступающего периода старости. У многих народов во все времена существовал культ старейшин, мудрецов (грузинское «батоно» и узбекское «усто» к имени пожилого человека, казахское «аксакал» и т. п.).

Таким образом, к двум суперблокам Vital и Mental известной нормализованной структуры психики (модель А) следует добавить ещё два суперблока:

  • Как бы «ниже» суперблока жизнедеятельности организма (Vital) должен быть суперблок, отображающий структуру психики на физиологическом уровне, т. е. на уровне элементов структуры организма — клеток, формирующих организм и потому явно обладающими системными управляющими и исполнительными свойствами (это соответствует возрастному периоду от зачатия до примерно 1,5 лет). По аналогии с названиями суперблоков Vital и Mental, предложенными А. Аугустинавичюте, суперблок психической жизнедеятельности клеток можно было бы назвать Cital (от греч. клетка).
  • Как бы «выше» суперблока творчества (Mental) должен располагаться некий суперблок мудрости, отображающий структуру психики условно планетарного уровня — суперблок сверхсознания — Supermental (согласно гипотезе, это возрастной период ориентировочно 70–180 лет). Этнология и геронтология, традиции и социальные нормы многих народов мира дают основания считать, что такие явления как культ стариков, старейшин — явно не случайны и необходимы для нормального развития социума. Действительно, если суперблок Vital моделирует уровень индивидуума, а суперблок Mental — уровень личности как элемента социума, то ничто не мешает предположить наличие некого надличностного, глобального уровня мышления.

Структура условно полной модели ТИМ психики
Рис. Структура условно полной модели ТИМ психики.

Развитие психики выражается следующими друг за другом возрастными периодами, сопровождаемыми наполнением информацией психических функций в процессе взаимодействия с окружающим миром. В полной модели ТИМ психики это отображается переходом от суперблока к суперблоку (см. рис.), начиная с клеточного уровня (суперблок Cital) и заканчивая на уровне сверхсознания (суперблок Supermental); в пределах суперблока процессы развития имеют определённые особенности (см. ниже). В случаях затруднения или запрета (блокировки) взаимодействия с окружающим миром той или иной функции или блока, переход к следующему уровню (блоку, суперблоку) всё равно происходит по достижении определённой возрастной границы, а оставшиеся ненаполненными блоки дают о себе знать в дальнейшей жизни человека характерными искажениями ТИМ психики.


1 Гипотеза условно полной структуры психики предложена В. Д. Ермаком и Г. Б. Сенюк в 1992 году. Четырехуровневую модель ТИМ психики, основанную на описании неких энергетических аспектов и так называемых «планов человеческого сознания» Шри Ауробиндо, предложил А. В. Букалов.