Login

School of System Socionics

“Practice is the proof of the truth”

Отношения ревизии СЛЭ — ЛИИ

Жуков СЛЭ — ревизор

Робеспьер ЛИИ — подревизный

Схема соционических отношений ревизии между жуковым (СЛЭ) и робеспьером (ЛИИ)

Отношения ревизии неравные. Ревизия — это воздействие с базовой функции ревизора на ТНС подревизного. При этом нет обратного такого же воздействия (как в паре конфликтеров). В данном случае идет воздействие базовой ЧС жукова на ф. 4 робеспьера. Естественно, что именно жукову нужно думать, как не топтаться по болевой. Ситуация сложная, потому что хоть это и ментальная функция, т. е. она осознается жуковым, но от ее проявлений не откажешься, так или иначе ЧС будет давать себя знать. Но можно сделать что-то для того, чтобы хотя бы они не были направлены на робеспьера. Что может восприниматься как ЧС-ное воздействие? Это не только физическое насилие. Как ЧС-ное воздействие может быть воспринято: распространение личных вещей жукова на всю площадь проживания. Можно выделить какое-то личное место для робеспьера, в котором будет хозяин только он. И неукоснительно придерживаться этого правила. ЧС-ное распространение может ощущаться в виде шума, громкого голоса, громко включенного радио или телевизора. Т. е. жуков занимает собой все пространство не только физически, но и психологически. Думаю, что такие моменты можно просто оговорить. ЧС — это и управление деньгами, прибылью, владение личными вещами. Заставляние что-то делать с нажимом, напором и т. д. Никогда не известно точно, что именно этого человека будет напрягать, потому что заполнение одномерной функции у каждого индивидуальное. Поэтому я советую просто сесть за круглый стол и обговорить все возможные моменты по ЧС, постараться выяснить, что уже где-то задевало человека, четко понять для себя и обозначить, какие границы будут отведены каждому, чтобы не было ущемления личных интересов каждого. И придерживаться этих правил (т. е. сделать перевод в БЛ).

Следующий аспект — БЛ. Он не будет проблемным, потому что у обоих БЛ многомерная и осознаваемая. Разница в месте в модели и в знаке. Если место в модели (разница в размерности) не будет как-то беспокоить, то разные знаки могут вызвать несостыковку в понимании. Жуков оперирует конкретной БЛ, а робеспьер — глобальной. Робеспьер может видеть минусы и в них ориентироваться. И озвучивать будет в первую очередь от минуса. Жукову же будет хотеться втянуть его в свой конкретный плюс. Тут желательно просто понимать эту разницу и прислушиваться друг к другу, дополнять друг друга по знаку.

Творческая ЧИ робеспьера взаимодействует с нормативной ЧИ жукова. Жуков вполне может прислушиваться к советам по этому аспекту. Возможно, ему будет не хватать некоторой глобальности и минусовой информации, но тут уж — что есть. Особых проблем не вижу в этом аспекте.

Взаимодействие двух маломерных БЭ может вызвать некоторые трудности. Нормативные ожидания по БЭ робеспьера могут столкнуться с одномерными оценками и реакциями жукова, что для робеспьера может выглядеть как неэтичность. Тут уже нужно понять робеспьеру, что таковы реакции жукова по БЭ. А жуков может довериться нормативной БЭ робеспьера, спросить его «как правильно», если возникнет такая необходимость. В свою очередь робеспьер по минусовой БЭ может позволить себе негативное отношение, которое считает правильным. Жуков же, не имея этого минуса в БЭ, может болезненно прореагировать на этот минус. Тут уж дело воспитанности робеспьера и умения держать себя в руках в области негативных отношений.

Отмечу, что у обоих ТИМов в ментале и в витале обрабатываются одни и те же аспекты информации. В этом есть плюс в согласованности направленности на индивидуальные и социальные нужды.

В витальном суперблоке функции обрабатывают информацию автоматически, по привычно отработанным нормам, программам, и нацелены на индивидуальную жизнедеятельность.

ЧЭ находится у обоих ТИМов в Супериде (ф. 5 — робеспьер, ф. 6 — жуков). Это значит, что информация по этому аспекту желательна для активации модели обоих. При этом робеспьру она нужна как ценность, которая суггестирует его. Недополучение информации по этому аспекту постепенно накапливается как бессмысленность, тоска, отсутствие энергии и стремления к деятельности. Но тут напарник не может выдать столько ЧЭ, сколько хочется робеспьеру. Жукову и самому бы нужно «подпитаться» по ЧЭ для активации по шестой функции. Поскольку оба друг друга не могут «подкормить» по Cупериду, то нужно продумать, как получать эту информацию извне: друзья, театры и т. д.

БИ. Жуков ожидает суггестию по БИ и четырехмерная БИ робеспьера может оправдать эти ожидания. Правда сам робеспьер пользуется своей БИ для себя и может не помнить, что не только ему нужна такая информация. Но можно выработать привычку делиться с партнером своими мыслями, впечатлениями о событиях, о новостях, о своевременности чего-либо и т. д. Вот только от привычки оценивать все это в минусе робеспьер не избавится. Жуков ожидает позитив. Поэтому можно и напомнить робеспьеру, что после всех этих минусовых оценок и прогнозов, можно перейти и к тому, а что же все-таки «хорошо».

А вот в БС робеспьер вполне может положиться на жукова в его умении наводить комфорт, готовить пищу или покупать одежду. Поскольку жизнь робеспьера будет входить в индивидуальные интересы жукова (в семейной жизни), то жуков вполне может взять на себя эту обязанность (тем более, если это женщина). А робеспьер будет только благодарен за это. Но нужно помнить, что если робеспьер сам берется за выполнение действий по БС, то он ожидает похвалы за это. Очень неплохо будет оценить его умения и старания в этом вопросе. Не стоит критиковать, даже если что-то не так. Как не стоит робеспьеру критиковать жукова по БИ. Ему это будет неприятно.

Последний аспект — ЧЛ обрабатывается многомерными функциями. И нестыковки возможны скорее всего именно из-за индивидуальных привычек в выполнении работы каждым. Может возникнуть ситуация, когда один говорит, что «я привык так делать», а другой: «а я — вот так». Привычки в Иде изменяются не так скоро, на притирку и согласование пойдет время. Нужно это учесть.