Login

School of System Socionics

“Practice is the proof of the truth”

Октавы («кольца социального прогресса»)

Октава — это объединение четырёх определённых диад на основе асимметричных взаимодействий.

Октавные взаимодействия в соционе (см. рис.) моделируют целостность и эволюционное развитие социума, потому социон можно определить и как системное объединение четырёх квадр в соответствии с их ценностями и функционально-аспектными характеристиками.

Рис. Взаимодействие октав в соционе («кольца социального прогресса»).

А. Аугустинавичюте практически во всех своих работах уделяет значительное внимание исследованию октавных взаимодействий и не в последнюю очередь потому, что эти взаимодействия, по-видимому, многое определяют и в соционе, и в моделях ТИМ психики.

Кстати, обоснование знаков психических функций в моделях ТИМ психики, связанное с системными взаимодействиями в соционе, в частности, с функционированием октавных колец социона, достаточно хорошо видно на рисунке — взаимодействующие в процессе передачи информации по кольцам психические функции имеют одинаковые знаки в пределах кольца, но разные знаки — в разных кольцах. Именно это обеспечивает функционирование механизма взаимодействия ТИМ психики в кольцах и, самое главное, колец между собой, поддерживая тем самым функциональную настройку и системную целостность социона.