Login

School of System Socionics

“Practice is the proof of the truth”

Маломерность или некомпетентность в зоне минуса: как различить?

При анализе текста встречаются случаи, когда сложно по конкретному фрагменту текста отличить маломерность от плюсового ограничения функции (плюсовая функция  не компетентна в зоне минуса), тогда указывается следующее: «маломерность и/или плюс». Такое выделение бывает в случаях, если человек демонстрирует отсутствие ориентации в минусовой зоне по определенному аспекту, а об ориентации в зоне плюса по данному фрагменту сложно что-то сказать. Т. е. типировщик видит ограничение компетенции, но пока не знает, причины такого ограничения.

Новички в таких ситуациях часто склонны выделять маломерность, упуская из вида возможность того, что это — отсутствие ориентации в зоне минуса у плюсовой функции. Происходит такое, по всей видимости, потому, что на уровне стереотипа существует убежденность, что по многомерной функции человек обязательно высказывает свою компетентность в любом вопросе.

Наиболее часто такое смешение происходит при анализе ответов по ЧС у обладателей многомерной +ЧС.

К примеру, начинающий типировщик читает такой ответ типируемого:

Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Понятия не имею. Я не нападаю на людей=) Если что то меня не устраивает я либо уйду в игнор либо выскажу все что думаю. Оправдано только нападение в ответ, но тут уже все зависит от характера человека. Если ему не жалко нервов на обидчика — пусть нападет в ответ....

Занять чужую территорию...наверное нет. У каждого в жизни свое место и своя территория.

Первая реакция новичка — выделить здесь маломерность. У типируемого видна растерянность, в вопросе он не ориентируется, и видно негативное отношение к данному вопросу.

Но это не должно смущать, всегда в голове необходимо держать мысль о том, что кажущаяся на первый взгляд маломерность может быть проявлением плюса.

Первое, что нужно сделать, это выделить в тексте то, что там есть.

1) Как маломерность и/или плюс мы синим цветом выделяем те фрагменты, в которых явно видно отсутствие ориентации в зоне минуса. То есть, начинаем с того, что нас более всего «смутило» в этом фрагменте;
2) Смотрим, есть ли в этом ответе что-то еще по данному аспекту. Находим и выделяем красным цветом
"Оправдано только нападение в ответ"
Это может быть как плюсовой нормой, так и выводом из собственного опыта (о выявлении различий нормативности и опыта, возведенного в ранг долженствования, см. соответствующую статью). Помечаем этот фрагмент, и в голове держим мысль, что в функции могут быть нормы.
На наличие возможных плюсовых норм также указывает следующая цитата:
"У каждого в жизни свое место и своя территория".
3) Выделяем в тексте фрагменты с переводами в другие функции или с возможными блоками (см. о блоках функций).
Отмечаем соответствующий фрагмент зеленым цветом – здесь есть указание на возможный минус в БЭ.

 Итак, у нас есть два направления, в которых стоит «копать» - это возможная маломерность и возможный многомерный плюс. Следовательно, нам нужно определить размерность ЧС но в зоне плюса функции, чтобы отсечь некомпетентность минуса, которая может сбивать типируемого. Из ответа типируемого мы видим, что он допускает нападение в качестве обороны, как ответный шаг. Значит, это и есть та зона для «прощупывания», которая нам задается уже имеющимися ответами.
 Можно задать дополнительные вопросы примерно такого плана:
- Что такое «своя территория»? Как вы определяете границы собственное территории?– типируемый сказал, что у каждого человека она есть, значит надо проверить, что он подразумевает под «своей территорией», как определяет ее границы.
- Как понимаете, что кто-то их нарушил? В каких случаях вы сами можете вторгнуться на чужую территорию? Что при этом чувствуете? – здесь мы проверяем, как теоретические выкладки типируемого соотносятся с его собственной практикой (это важно, потому что часто бывает, что по маломерке или плюсу типируемый много и обстоятельно рассуждает, но не пользуется этими знаниями в собственной жизни).
- Также можно спросить типируемого о том, какими методами можно защищаться в случае нападения, и попросить примеры из собственной жизни – ответ на этот вопрос наиболее четко покажет степень владения плюсовыми нормами и возможную многомерность. Никогда не забывайте предлагать привести пример из жизни.

Дополнительные вопросы нацелены на выявление размерности. Если вы получите подтверждение  большей размерности функции в  зоне плюса, то версия маломерности исключается. Если такого подтверждения не последует, типируемый по-прежнему будет показывать маломерное владение информацией по аспекту, тогда вы оставляете два варианта: маломерность и/или плюс. Знак функции уточняется в других ответах, более информативных, а также в ответах по другим аспектам информации.

 При анализе важно постоянно переключаться между двумя масштабами – оценивать ответы анкеты в целом, делая вывод по совокупности индикаторов, и в то же время пытаться в каждом фрагменте выделять индикаторы максимально отстраненно, не ориентируясь на то, что мы увидели в других фрагментах. Это поможет избежать подгонки результатов и привязанности к одной версии.
Поэтому после детального разбора этого конкретного фрагмента было бы уместно взглянуть на другие ответы по ЧС и всю анкету в целом.

Анна Белик