Login

School of System Socionics

“Practice is the proof of the truth”

Выделение блоков функций

Начинающему типировщику бывает сложно правильно выделить блок.
Часто происходит так, что за блок принимается упоминание различных аспектов в одной фразе или переходы на другие аспекты.
Отличительная особенность блока заключается в том, что его функции образуют единое, неделимое целое (в отличие от перечисления по разным аспектам), один аспект как бы разворачивается в поле другого. Также во многих случаях можно увидеть и направленность блока: одна функция исходная, другая - результирующая (см. Блоки и кольца модели А).

Например:

Работа – в широком смысле это разнообразная деятельность, направленная на изменение мира вокруг. Это эффективное заполнение времени - желательно с получением пользы для других и для себя, выполнение/выдача поручений.

В подчеркнутом фрагменте мы видим блок ЧЛ и БИ (ЧЛ – задающая, БИ – результирующая: заполнение времени (БИ) для пользы (ЧЛ)).

- Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия. Какова будет ваша реакция, если он откажет?
- Буду начинать с разведки. Т.е. попробовать узнать, какова финансовая ситуация в компании, есть ли возможность выделить деньги, - надо подгадать, чтоб была такая…)) Людей кто м.б. в курсе поспрашивать – или как вариант: свою заявку можно под праздник какой-нибудь приурочить, когда там шеф добрый бывает… когда выпьет)) шутк. В любом случае, основания надо веские заранее сформулировать о необходимости покупки оборудования – для начальника, не для себя)…Такие: Убедительные! Обрисовать перспективы так сказать, безрадостные, но правдоподобные.

Здесь мы тоже видим, что БИ выступает как инструмент для реализации целей по ЧЛ.
 

- Например разницу между "печалью" и "грустью" по какой шкале мерить?
- Одна обращена в прошлое, другая в настоящее и будущее.
Одна отнесена к опыту, другая к несбывшемуся.
Одна ведет к изменениям, другая к стабилизации.

Пример блока БИ и ЧЭ.
 

Чего-то как-то слишком абстрактно "время-производительность"... Во многих рабочих процессах важна оперативность, скорость. Вообще, скорость всегда полезна. Но как всегда, во всем нужна мера. Излишняя торопливость может повредить качеству, поскольку все в мире имеет инерцию. И важно правильно рассчитать ритм, момент воздействия, чтобы оно было максимально эффективно.

А это ответ обладателя ТИМа ЭИЭ. Хотя он говорит по аспектам ЧЛ и БИ, но здесь нет блока. Сначала на это указывает первая подчеркнутая фраза – у автора текста нет в голове связки ЧЛ и БИ. Дальше (во второй подчеркнутой фразе) автор переходит с объектов (ЧЛ) на обобщение по минусовой БИ – "все в мире".
 

- А как ты определишь, сколько времени у тебя уйдет на новую работу?
- В смысле на ту, которой я до сих пор не делала никогда? А я тогда время не определяю. Я просто спрашиваю, к какому сроку нужно ее сделать и делаю. У меня работа творческая преимущественно – ее в сроки не уложишь же. Например, написать текст для буклета рекламного. Просто сажусь и пишу. Это ж не Война и мир.
Но если работа редактора, например, то я знаю, сколько нужно времени примерно, чтобы отредактировать определенный объем текста. А потом просто высчитываю, сколько времени понадобится для текста с другим объемом. Математика чистой воды.

Здесь мы также видим не блок, а просто хронометраж работы. БИ не выступает тем полем, в котором «разворачивается» ЧЛ.
 

- А кроме одежды красота в чем-нибудь есть?
- ... суть красоты, наверное в том, какое она создает настроение. И на сколько это настроение уже мне нравится или нет. Или на сколько я сам себе нравлюсь в этом настроении...

В этом примере мы видим перевод из БС в ЧЭ (в более "мерную" функцию) понимание красоты (БС) через ЧЭ. Но блока нет.

Существуют так называемые "блоки-штампы" – это представления, соответствующие определенным блокам, но получившие такое распространение, что их озвучивают даже те типируемые, у которых имеются другие блоки.
Примеры таких блоков-штампов:

  • защищаться с помощью закона (БЛ и ЧС)
  • взаимозависимость настроения и самочувствия, внешнего вида (БС и ЧЭ)
  • зависимость отношения от понимания (БЭ и ЧИ)
  • структурирование информации для лучшего понимания (БЛ и ЧИ)
  • связь событий и настроения (БИ и ЧЭ)
  • определение границ посредством отношений (ЧС и БЭ)

Пример такого псевдоблока:

Хорошо выспаться нужно в любом случае. Даже если настроение не улучшилось, всё равно надо. Если погода на улице хорошая, то грустить не получается вообще. Т.е. летом практически не бывает таких состояний.
Также заметил, что когда не выспался или голоден, настроение тоже плохое. Поэтому рецепт - выспаться и поесть, на прогулку сходить куда-то, если есть возможность - по мешку постучать.

БС и ЧЭ - взаимозависимость настроения и самочувствия.

И для сравнения пример настоящего блока БС и ЧЭ:

Гармонию можно как понимать умом, так и чувствовать всем своим существом. Гармония ощущается подобно тёплому солнечному вечеру возле негромко журчащего ручья. Колышется листва зарослей бузины и акации, в тени раскинувшихся над водой ветвей ивы деловито снуют мальки. Воздух свеж, чуть прохладен, приятно овевает тело. Некуда спешить, не о чем волноваться, ты знаешь, что до завтрашнего утра ты совершенно свободен. Всё есть, ничего не надо. Рядом хорошие люди, которые тебе нравятся, вызывают уважение и приязнь. Они тоже разделяют с тобой эту умиротворяющую негу, вы одинаково рады этому моменту. Каждое движение вызывает новую волну удовольствия, тебе легко сделать приятно себе и своим спутникам....

Во втором примере мы видим, как умиротворение пронизывает те описания природы, которые даны, то есть природа описана так, что через нее передается умиротворение. Даже если бы автор не говорил о состоянии, все равно, оно уже присутствует в сенсорике.
То есть, когда блок звучит в формуле "что для чего" (как в первом примере), то мы видим два отдельных аспекта, это может быть и мнимый блок. В таком случае мы должны выделить возможный блок, но помнить, что это может быть блок-штамп. Когда же блок звучит в формуле "что в поле чего" или "что сквозь что", то это скорее всего реальный блок.

Еще пример псевдоблока:

Красота- это сочетание гармонии формы с высшей степенью целесообразности (как не странно это звучит). Про целесообразность красоты вычитала у И. Ефремова еще в детском возрасте, мне его теория очень понравилась.

БС и ЧЛ – понимание красоты как целесообразности.

Как же избежать смешения нестоящего блока и мнимого? Прежде всего, дополнительными вопросами и просьбами привести примеры из собственной жизни.
Примеры помогут увидеть блок "в действии", если он есть. Также можно попытаться вывести типируемого на другой блок или, если мы проверяем предполагаемый многомерный блок, задать вопросы таким образом, чтобы вывести со штампа (т. е., озвучивания нормы) на ситуативность. Также нужно уточнить все моменты, которые могут указывать на мнимость этого блока.

Нужно иметь в виду, что в самом тексте не всегда есть указание на мнимость блока, и в таком случае мы это определяем из размерностей функций ( если БС многомерна, а ЧЭ - маломерна, то они не могут образовывать блок).

Несколько примеров:

Чего-то как-то слишком абстрактно "время-производительность"... Во многих рабочих процессах важна оперативность, скорость. Вообще, скорость всегда полезна. Но как всегда, во всем нужна мера. Излишняя торопливость может повредить качеству, поскольку все в мире имеет инерцию. И важно правильно рассчитать ритм, момент воздействия, чтобы оно было максимально эффективно.

В данном случае можно попросить у типируемого пример того, о чем он говорит, и, вероятнее всего, пример он приведет не с ЧЛ, а со своего реального блока (ЧЭ и БИ).
Можно вопрос конкретизировать, попросив привести пример, касающийся именно рабочих процессов. Также можно спросить, всегда ли в работе полезна скорость, и почему. Это уже будут вопросы, направленные на проверку не только блока, но и размерностей БИ и ЧЛ.

Красота- это сочетание гармонии формы с высшей степенью целесообразности (как не странно это звучит). Про целесообразность красоты вычитала у И. Ефремова еще в детском возрасте, мне его теория очень понравилась.

В этом псевдоблоке нас должна сразу насторожить фраза «как не странно это звучит», т.к. она показывает, что типируемый не совсем понимает, о чем говорит.

В данном случае можно спросить, почему это высказывание видится автору странным и как он сам для себя определяет, что считать красивым. Эти вопросы нужны для того, чтобы отделить собственное виденье автора от того, что он вычитал в литературе. Вполне вероятно, что в ответе обнаружится его истинный блок.
Также можно спросить о том, как он понимает «целесообразность» (и после получения ответа расспрашивать в этом направлении дальше, если понадобиться). Это может помочь в определении размерности ЧЛ (если обнаружится маломерность ЧЛ и многомерность БС, то это будет говорить о мнимости данного блока).
И, наконец, можно задать вопрос о том, чем типируемому понравилась теория Ефремова. Вполне вероятно, что у него возникла какая-то связь между описанным в книге и какими-то собственными представлениями (о красоте, например).

При определении блока функций, обратите внимание и на аспектную лексику. Деление аспектной лексики на два плюса  описано в статье Функции в блоках: два полюса аспектной лексики.

Анна Белик