Login

School of System Socionics

“Practice is the proof of the truth”

Определение аспекта информации

Правильное определение аспекта информации является важной составляющей процесса идентификации. Однако встречаются случаи, когда сложно однозначно выявить или разграничить аспект.

Здесь можно выделить несколько случаев:

  • Понятие является многоаспектным, и точный смысл определяется конкретным контекстом.

К примеру, понятие «свойство» можно отнести как к ЧЛ — свойство объекта, так и к ЧИ — как суть чего-либо.

Я фантастику люблю. Вот сейчас, например, пытаюсь смоделировать непротиворечивый мир, в котором будут действовать некие герои. Кстати, первый раз, когда я пытаюсь внедрить в мир магию. Придумываю ее свойства, особенности людей. Складываю на основе этих свойств общества, какая будет психология народа, если там магией обладают все, но в разной степени, какое общество, вообще образ жизни.

Свойства, как особенности людей, суть — ЧИ.

Расскажи о свойствах дивана. На какие параметры (свойства) ты будешь обращать внимание при покупке дивана?

Именно свойствах? Так все диваны разные по свойствам. Вот по предназначению одинаковые.

Но общие свойства все-таки есть. Если не брать супер-пупер новаторские дизайнерские разработки, то все диваны, как правило: мягкие, имеют четыре точки опоры, спинку и сидение, обиты тканью или кожей, и в ширины больше, чем в глубину. Последнее говорю, чтобы с креслом не перепутали.

Свойства объекта — ЧЛ.

  • Восприятие вопроса, проходящего по какому-либо аспекту, происходит через другой.

Это может сигнализировать о переводе в более осознанную функцию и/или функцию большей мерности. В таком случае формально тема ситуации может затрагивать один аспект, а в ответе звучит иной.

Например:

Для мужчины очень важно хорошо выглядеть. Внешний вид, в том числе, является показателем успешности человека. Так что мужчина должен волноваться о том, как он выглядит.

На первый взгляд, ситуация касается внешнего вида, красоты (аспект БС). Однако далее говорится о том, что внешний вид — показатель успешности (ЧС), и именно поэтому следует о нем волноваться.

Ещё один пример:

А любовь — это само чувство, проявления могут быть разными. Я раньше думала, что она возникает от соответствия объекта любви системе ценностей субъекта любви.

Любовь как сравнение энергетических состояний относится к аспекту БЭ, однако в данном примере автор воспринимает любовь иначе, как соотношение объектов (аспект БЛ)

  • Соединение тесно взаимосвязанных аспектов (обычно в макроаспекте).

К примеру, отношение к человеку базируется на оценке нашего энергетического состояния по отношению к состоянию другого человека или по отношению к нашему же состоянию без этого человека. И важно, на чем стоит акцент в конкретном случае: на состоянии (ЧЭ) или на отношении (БЭ):

А чем вам может грозить проявление собственной злости, если она «настоящая»?

Злость истощает. И её нельзя выплескивать на людей, кто-то ответит тем же, кто-то расстроится. В злости нет ничего созидательного… Она конечно может, если дать ей волю, наполнить силами, чтобы драться там, бороться за свои права, не знаю… Но потом по опыту такой «отходняк» будет, эмоциональное истощение, когда всё пусто и ничего не чувствуешь. Пример: когда у меня кошелек из сумки украли, я шла домой, и вся тряслась от злости «на того урода»… тра-та-та, а потом мне плохо было, голова болела, и была слабость в теле весь вечер.

В данном отрывке отношение к другому человеку (злость на кого-то) — БЭ, собственное энергетическое состояние (мне плохо, слабость в теле) — ЧЭ.

  • Использование понятий, которые могут относиться к определенному аспекту, а также являться «служебными» и не нести конкретной аспектной нагрузки.

Например, понятие «границы» в контексте пространства (физического или психологического) можно отнести к ЧС. Но если мы говорим о временной границе или о границе, как завершении какого-то явления (допустим, граница самовыражения), то первоначальный ЧС-ный пространственный контекст отходит на второй план. А значение приобретает та сфера, в которой ощущаются границы, границы же указывают на ограничение компетенции функции по размерности или по знаку:

Психологическая дистанция — некий барьер, за который посторонние не допускаются. Когда позволительно высказывать несогласие до определенного предела, когда разрешается проявлять интерес, любопытство в отношении себя до определенного предела, когда четко определяются «границы территории» — вот здесь можно, а вот сюда не надо лезть.

Границы в ЧС-ном контексте.

Я не знаю, как там большинство понимает, что морально, а что нет, но если кому-то не нравится стиль моего общения, то это их проблемы. Я по поводу правильности своего понимания не заморачиваюсь, у меня свои принципы. Будем считать, что за верхнюю границы нормы моральности я не выхожу.

А в этом примере речь о границах моральности — БЭ.

Понятия «вариантов», «возможностей» тоже можно отнести к данному случаю. С одной стороны возможность, как проявленность сути относится к ядру аспекта ЧИ. С другой стороны, возможности и варианты могут и не касаться сути, а проходить по другому аспекту. Например:

Теперь о дизайне. Ох, люблю я это дело. Передачи всякие типа «Квартирного вопроса», журналы по дизайну. Еще когда в другую комнату переехали, варианты расстановки мебели я придумывала. Муж мне помог в комп.программе нарисовать все в масштабе, и я несколько вариантов рассмотрела.

Варианты оформления интерьера — БС. Значение — «разные способы».

Я первая не нападаю, поэтому не разбираюсь. Теоретически, наверно, могу, но на практике жду, когда нападет противник, а у меня наготове несколько вариантов обороны, то есть я примерно представляю себе, куда будет нанесен удар.

Варианты обороны — ЧС. Значение — «разные способы».

Подобная ситуация наблюдается и с понятием «энергия». Энергетическое состояние относится к ЧЭ, однако работа любой функции сопровождается определенным энергетическим состоянием, которое в свою очередь позволяет нам судить о ее положении в модели. И в этом случае энергетическое состояние является «побочным» эффектом обработки информации по аспекту какой-либо функцией.

Например:

Одежду выбираю долго, это не самый интересный процесс, даже устаю, пока выбираю.

Моде не следую. Потому что есть собственное понятие, что я хочу носить. И что-то может не нравиться в моде.

В принципе, несколько лет назад приходилось выбирать самому обувь. С переменным успехом: сначала скромно, потом ничего, вроде, даже свой стиль нашел. Но покупка таких вещей отнимает очень много энергии, очень устаю от этого. 3 часа походишь — потом уже ничего делать не хочется. Потому что процесс покупок довольно муторный и заключается из двух этапов: вначале хожу и собираю цены на вещи, которые потенциально понравятся. Потом как-то это перевариваю, что набрал в список, и уже хожу по списку и одеваю. Причем, одев, долго не могу понять, жмет или нет и т. п.

 

Таким образом, для того, чтобы правильно определить аспект информации, необходимо:

  • Выделить основной смысл высказывания, главную мысль. Для этого необходимо выбрать правильную дистанцию разбора: анализ отдельных слов без учета общего смысла может привести к ошибкам, ввиду того, что многие слова многозначны и могут быть правильно истолкованы только в контексте.

К примеру:

Суть в том, что от количества денег вы сами качественно не меняетесь, для вас как для личности они пользы не приносят. А если вы меняетесь качественно (развиваете свой потенциал, накапливаете опыт и полезные навыки), для вас не будет проблемой зарабатывать столько, сколько вам нужно на данный момент. Конечно, в собственное развитие так или иначе приходится вкладывать деньги, но они используются только как средство в данном случае.

Если анализировать отдельные слова в данном отрывке, то можно выделить аспект ЧС — деньги, заработок. Однако при анализе целого отрывка видно, что речь идет о личностном развитии, изменениях — аспект БИ.

  • Не проецировать собственное представление, то есть «не додумывать» за автора. Информация может искажаться в процессе восприятия, и желательно интерпретировать максимально близко к тому, что хотел выразить автор. Если возникает несколько версий, то по возможности следует уточнить у автора, что именно он подразумевал, не навязывая ему при этом собственное видение. Также необходимо следить за возможными подгонками смысла под какую-либо гипотезу и стараться оценивать текст максимально беспристрастно, допуская различные версии.

Виталина Тумольская

Читайте дополнительно на форуме

Аспекты ЧИ и БИ