Login

School of System Socionics

“Practice is the proof of the truth”

Определение параметра Nr

Часто человек в своих ответах может называть некоторые негибкие утверждения, которые могут быть приняты за параметр Nr. Это могут быть любые устойчивые представления, правила, поговорки, штампы, общественные стереотипы, а также фразы содержащие обязательность, долженствование. Например: «Необходимо быть вежливым», «Не стоит проявлять чрезмерные эмоции», «Всё, что ни делается — к лучшему» и т. п. Всегда нужно помнить, что само по себе употребление нормативной фразы ещё не означает двумерность соответствующей функции. Одномерная функция тоже могла запомнить ту или иную норму либо прийти к общепринятому пониманию на основании собственного опыта. Многомерная функция тоже знает нормы и пользуется ими. Поэтому чтобы точнее выяснить размерность, полезно усомниться в озвученной норме («Обязательно так?», «Почему?», «Всегда ли?», «А что тут такого?»), попросить человека обосновать свою позицию. По аргументации обычно можно уже гораздо точнее судить о размерности.

Какие возможны варианты аргументации в зависимости от размерности функции?

  1. Если норм нет, то человек может сам засомневаться, в том, что он говорит, возможно, сошлётся на свой личный опыт, либо скажет, что это его только его личное мнение: «не знаю как у других, а для меня так».
  2. От двумерной функции можно ожидать ссылки на авторитетные источники, мнение других людей, на то, что «так научили», «так принято», «это всем известно».
  3. Многомерная функция при объяснении вряд ли будет «прикрываться» авторитетами и ссылаться на то, что так принято в обществе. Она мыслит более гибко, понимает, что далеко не в каждой ситуации эту норму стоит применять, что из любого правила могут быть исключения.

Рассмотрим пример.

Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия, если уже прошло 20 минут, а его (её) нет.
Раздражаюсь, звоню, выясняю, где сейчас человек и собирается ли вообще на встрече быть. 15 минут — граница вежливого опоздания, после неё уже думаю, насколько я могу позволить себе ждать человека, нужно ли мне это. Обычно стараюсь получить точные сведения о причине опоздания. Возможно, по телефону договорюсь встретиться где-то в другом месте, ближе к тому, где сейчас находится человек.

Здесь обращает на себя внимание фраза «15 минут — граница вежливого опоздания». Чувствуется ограничение, некоторая негибкость. Для того, чтобы получить более точное представление о размерности, задаём вопрос: «Почему именно 15 минут?».

Ответ типируемого:

Потому что 15 минут это граница вежливого опоздания. Не я это придумал. Откуда я это знаю? Где-то услышал или прочитал, что по этикету приемлемо опаздывать не более чем на 15 минут. Я стараюсь не нарушать правил приличия в том объёме, в котором мне о них известно. 15 минут — максимально допустимое опоздание, что ж, значит, для меня будет так.

Теперь уже размерность БИ не вызывает сомнений.

Другой пример.

Я вижу, что, например, мама заставляет моего сына что-то делать прямо сейчас. И его это бесит. Ей вот вынь да положь. Я понимаю, что так нельзя, что надо сообщать заранее, чтобы человек настроился, скорректировал свои планы, внёс в планы свои помощь бабушке.

Почему Вы так считаете, на чем основано такое понимание?
Понимаю на основании своего опыта. Мне лично неприятно бывает, некомфортно, когда заставляют что-то делать прямо сейчас, не предупреждают заранее. Хотя если у меня сейчас время есть, мне легче сделать что-то не вообще когда-нибудь, а сейчас. А то, что надо сделать вообще, я могу и забыть и совсем не сделать. А это значит, что я необязательная, и это мне не нравится.

Здесь, как мы видим, человек аргументирует свою позицию исключительно опытом — одномерность.

Нужно помнить, что многомерная функция тоже может ограничиться в ответе шаблонными фразами и не вдаваться в подробности. Но если попросить обосновать своё мнение, аргументация, скорее всего, будет совсем не такой, как у маломерных функций. Пример:

Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
Я к ним не отношусь. Вредно для здоровья))) Если это всё выслушивать и принимать всерьёз – оно ещё возьмёт и воплощаться начнёт, закон природы…)) В удачу, в случайность — тоже не верю. Случайностей не бывает. Что-то может выглядеть как счастливый случай, потому что не все связи, действующие в мире известны… но они есть. Пример: студент «шаманит» перед экзаменом — а потом нужный билет «случайно» вытягивает… )) Объяснять это конечно постфактум можно по-разному, и удачей в том числе…

Почему Вы так считаете? Насколько Ваше понимание соотносится с пониманием других?
Можно представить мир как такой огромный живой организм, в котором протекают процессы жизнедеятельности других организмов. Каждый человек — имеет отношение только к части этих процессов, а про иную часть он и представления не имеет, так как масштабы не сопоставимые и он не додумался ещё как всё это осознать целиком.)) Это как если представить, что каждая клеточка человеческого тела обладает разумом. Если группе клеточек вдруг стало больно, и они, находясь в теле не понимают причины, того что происходит, они думают: «Ой, может это случайность?» А в действительности оказывается человеку, который из этих клеточек состоит, в трамвае на ногу наступили. И это было не случайно: трамвай резко затормозил, потому что собака дорогу перебежала, а перебежала, потому что испугалась, а испугалась, потому что трамвай большой и гремит.. в общем, случайностей нет потому, что мир хитро устроен.

Есть ещё такая теория, что человек притягивает к себе определенные события в соответствии с образом мысли. Тогда случайностей опять же нет и вдобавок к факторам внешнего мира, некоторые случайности обусловлены мыслями человека получается. Это, например, как бояться, что если ты помоешь машину — пойдёт дождь.. да он действительно может пойти от одних опасений, кто его знает, если человек в это свято верит. Или идёшь по улице и вспоминаешь старого знакомого, а он вдруг выруливает тебе на встречу собственной персоной, не смотря на то, что живёт в другом городе и сто лет не общались… Вот откуда такое совпадение? Возвращаясь к представлению об огромном мире — тут действительно не всё познано и открыто, и наблюдения говорят о некоторых интересных закономерностях.

Моё понимание соотносится как одно из.. ну я думаю, оно довольно всеобъемлющее.. Есть люди, кто думает так же, похоже, кто-то думает, что на всё воля Божья, и соответственно, тоже случайностей нет.. или верят в случайности как в особый знак свыше: Говорят себе, ну раз на меня птичка какнула, значит я избранный ..))) ну это так.. а есть ещё такие, которые думают, что ну вот, какнула и какнула — это просто «случайность»… по житейски-то конечно это случайность, зачем в голову брать… но каждое отдельное событие, по цепочке причинно-следственных связей кто знает, откуда может вести… может и из глубины самого человека.

Изначально фраза «Случайностей не бывает» выглядит очень жёсткой установкой. Но в ответе на дополнительный вопрос видно, что за ней стоит не только знание норм (различных теорий и представлений других людей), но и ситуативный подход в БИ, типируемая не цепляется за эти негибкие шаблоны, не аргументирует свою позицию ссылками на чужое мнение по вопросу.

При анализе часто встречается следующая ошибка: если встречается слово «должен», то автоматически ставится «параметр Nr». Однако не всегда смысл послания несет нормативное долженствование. Необходимо помнить, что нормативное «должен» ограничивает в выборе, это привязка к какому-то общепринятому правилу, шаблону. Но мы не всегда призываем к долженствованию от второй размерности, например, многомерная функция видит более высокие рубежи, к которым желательно стремиться:

Тот кто несет ответственность, должен иметь хоть какой-то прообраз будущего, от плана зависит выбор наилучших условий для достижения желаемого.

В данном примере выделение параметра норм было бы ошибочным. Таким образом, главное, на что опирается типировщик — это смысл сказанного, а слова-индикаторы — это только маяки возможного наличия определенного параметра.

Константин Ральченко

Также читайте:

  1. Двумерность — параметры «опыт» и «нормы»
  2. Индикаторы размерности функций
  3. Материалы на форуме