Login

School of System Socionics

“Practice is the proof of the truth”

Сочинения

Вместо анкеты с вопросами возможно использование мини сочинений (эссе) — одно сочинение на аспект информации. Тема подобных сочинений должна быть максимально общая, так, чтобы в любом случае включить в себя область наполнения функции. Например, иногда предлагаются следующие темы сочинений-рассуждений: «Время», «Работа», «Сила», «Эмоции» и т. д.

Если типировщики желают получить более информативные (с точки зрения индикаторов функций) сочинения, то предлагаются темы, направляющие мышление типируемого в нужное русло. Например, тема по БЛ звучит так:

Что такое теория? Зачем нужны теории? Какие научные теории Вы знаете, и какую роль они играют в жизни общества и в Вашей жизни? Можете ли вывести свою теорию? Какие научные объяснения явлений окружающего мира Вам интересны? Порассуждайте на тему «Наука и жизнь».

При формулировке первоначальных вопросов мы находимся между двумя полюсами: вопросы могут точнее привести к цели, но они уменьшают возможность свободного рассуждения. Недостатком вопросов также является возможность «непопадения» в наполнение функции. Сочинения же наоборот дают возможность человеку свободно и полно высказываться, но в то же время часто бывают мало информативны с точки зрения индикаторов. Типировщику приходится балансировать между этими двумя крайностями и учиться вести беседу так, чтобы направлять ее в нужное ему русло информативности, но в то же время не ограничивать типируемого в его мыслетворчестве.